Торжественная встреча выпускников КАТУ в ДЮЦПожалуй, до сих пор в Волгоградской области мало, кто знает, что в небольшом городе Камышине зарождались Ракетные войска стратегического назначения. Именно здесь в 50-е годы были сформировано первые в СССР боевые части ракетных войск —
вторая (73-я) инженерная бригада особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования ракет средней дальности и межконтинентальных баллистических ракет. А в 1953 году начало свою деятельность Камышинское артиллерийское техническое училище (КАТУ) по подготовке офицеров-техников для ракетных войск.

Один из выпускников училища, ныне проживающий в Камышине Александр Слонь стал автором книги «Город стратегических ракетчиков. Потратив около полугода на сбор материалов, их систематизацию и написание, он представил свою книгу широкой общественности.

«Я посвятил этот труд ветеранам-ракетчикам, выпускникам Камышинского артиллерийского технического (позже «командно-технического»)  училища и 60-летию его создания, — рассказал автор. — Я постарался не только описать историю училища, его славные страницы, трудовые и боевые свершения коллектива — от курсанта до начальника училища, — но в чем-то дать с высоты сегодняшнего дня оценку событиям последних десятилетий в истории России, вооруженных сил и РВСН».

Сам автор назвал свой труд «историко-публицистический очерк о формировании в г. Камышине частей Ракетных войск стратегического назначения, о Камышинском артиллерийском техническом училище и его выпускниках». И действительно, ознакомившись с книгой, понимаешь, что на этих страницах не только история военного училища, человеческие судьбы и достижения, но и публицистические заметки: о судьбе страны, о судьбе армии... И это весьма знаково, ведь за развитием войск РВСН стоят такие люди, как С.П.Королев, ведущие и главные конструкторы ракетной техники, офицеры испытатели — камышане.

В Камышине первый набор курсантов (446 человек) был произведен на 1953-55 учебный год из числа выпускников артиллерийских подготовительных училищ и гражданской молодежи. Тогда на вооружении бригады была отечественная ракета Р-1. Но пролетели десятилетия, и в стране был создан мощный военный ракетный потенциал, основу которого ковали, в том числе, и выпускники военного училища из Камышина.

Спонсором книги «Город стратегических ракетчиков» выступил финансовый директор «ФК «ГЛАСС» Олег Жерносек — профессиональный военный. «Когда мне впервые в руки попали гранки будущей книги, я понял, что столь масштабному труду обязательно необходимо выйти в свет в виде книги, — признался Олег Жерносек. — Чтобы мы, потомки, знали об этом. Для кого-то это будет учебное пособие, для кого-то — повод задуматься, как мы живем и к чему стремимся. К сожалению, годы летят, и все меньше остается в живых выпускников КАТУ. Тем ценнее труд автора для будущих поколений».

В Детско-юношеском центре Камышина Александр Слонь и выпускник Камышинского артиллерийского технического училища 1959 года, ныне  председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко в торжественной обстановке подарили экземпляры книги бывшим выпускникам КАТУ, проживающим в Камышине. Часть тиража отправилась в Москву и Санкт-Петербург, где долгие годы работает Межрегиональный Совет ветеранов выпускников КАТУ. Часть поступит в школы и библиотеки Камышина.