Орех грецкий Считается, что в климатической зоне Поволжья деревья грецких орехов растут плохо — часто вымерзают, болеют. Но я бы с этим утверждением горячо поспорила.

На одном из дачных участков липовского массива мною лет пятнадцать назад был замечен сначала саженец, потом «подросток», а вскоре и гигантский, по местным меркам, орех. Он накрыл своей роскошной кроной двухэтажный дачный домик и постепенно простирал раскидистые ветви над всей территорией сада-огорода. До тех пор, пока не занял зеленым шатром огромную площадь — практически половину традиционных шести соток. Проезжая мимо в несусветную июльскую жару, я всякий раз завидовала, как уютно чувствуют себя хозяева «ореховой» дачи в надежной тени дерева. Под ним помещались машина, стол, кровать, приспособленный для лета умывальник и гамак.

Но однажды образцовый двор опустел. Хозяева бросили дачу, за зиму воры металла выворотили железную входную дверь. Потом стали рушиться стены, упал главный предмет моей зависти — балкон, погибли в бурьяне цветы, засохли черешни и абрикосы. За три года участок почти сравнялся с унылой степью. А орех не сдался! Он уже не тот исполин, что прежде, но жив и все так же разбрасывает широкие лапы листьев и массу плодов, которые больше некому собирать.

…Как-то мой деверь, работающий на высокой секретной государственной должности в бывшей самой дружественной нам республике, рассказал о невероятном тонизирующем напитке. «Эликсир позитива» делается по сложному рецепту, основу которого составляют дорогой коньяк и зеленые грецкие орехи. Чудодейственность состава гарантируется наличием в нем экстракта йода, которого в молодом грецком орехе якобы столько, сколько нет ни в чем.

Традиционно подпадающий под энергетику старшего брата, мой муж немедленно приступил к изготовлению «зелья». В качестве йодного «сырья» мы набрали плодов ореха-сироты, сколько-то месяцев настаивали их в темноте. Густую, как деготь, смесь я лично принимать внутрь не решилась. Мы забыли про орехово-коньячные бутылки, они "пробродили" года два на балконе. И вот этой весной, доработавшись за монитором до черноты в глазах и отгоняя от себя подлый сон, я слегка пригубила наш стратегический запас бодрости. Состояние улучшилось стократно, я быстро доделала сюжет для журнала и даже легко написала пару миниатюр сверх плана.

За прошедшее лето наше доверие к йодному «коктейлю» полностью восстановилось. Порой кажется, что половина чайной ложки  «дегтя»  спасает сразу и от ангины, и от кашля, и от перепадов артериального давления, и от отсутствия вдохновения. Правда, в связи с  радостью открытия мы почти весь свой ореховый алкоголь успели раздарить соседям и знакомым. И поэтому я надеюсь на стойкость ничейного старого дерева около нашей дачи. Должен орех еще пожить — ведь никаким не йодом, а его силой, выносливостью, позитивом мы так бесцеремонно подпитываемся!