Каштаны на улицах КамышинаВсе началось с инициативы озеленителей муниципального учреждения «Благоустройство». Как рассказал журналистам его экс-директор Михаил Баринов, из профессионального интереса и в целях экономии однажды агрономы решили попробовать самостоятельно вырастить саженцы каштанов для  нужд города. В эту затею сначала мало кто верил. Опыта получения каштанов из семян без специальных теплиц в Камышине не было.

«Родителем» каштанового проекта стало мощное, старое дерево, которое растет у входа в «Благоустройство». С него по осени подвижники собрали упавшие каштанчики, а по весне в горшках их прорастили. Затем началась трудная пора «вынянчивания» всходов. Это была неистовая борьба за красоту влюбленных в свое дело людей.

Тоненькие «веточки» выжили, и со временем их пересадили в открытый грунт — в мини-питомник на территории «Благоустройства». Еще несколько лет каштаны прикрывали, поливали, пололи. И получили закаленные, крепкие «районированные» саженцы, которые хорошо приживаются в Камышине. Например, ими озеленена Каштановая аллея в пятом микрорайоне.

Теперь подготовку саженцев каштанов поставили на поток. И если посмотреть со стороны на каштановые «грядки» в учреждении, то видно, как за более зрелыми поднимаются «первогодки»... Похоже, старый каштан пока не подводит с качественным семенным материалом.