Камышин. Акция "Блогеры против мусора". 2011 год.14 сентября блогеры Волгограда и Камышина, волонтеры и неравнодушные жители города примут участие в акции «Всемирная уборка – 2013», организатором и вдохновителем которой является известный путешественник и популярный блогер Сергей Доля. Этот проект объединяет сотни тысяч людей по всему миру.

Как отмечают блогеры, акция начнется в 10:00. Уборка будет проводиться по улице Хиросимы, во дворах домов 14, 16, 16а, на территории ТОС «Добрый дом».

«Мы подготовили все необходимое для уборки: футболки и кепки для волонтеров, мешки под мусор, перчатки и многое другое, - отмечает председатель ТОС «Добрый дом» Светлана Селезнева. – Так что приглашаем всех желающих принять участие в этой акции. Сбор 14 сентября в 10:00 по адресу улица Хиросимы, дом 14». 

Камышане также примут участие в акции. Как рассказали infokam.su организаторы акции «Блогер против мусора» в Камышине – экологические активисты Творческого клуба «Прикосновение», 14 сентября, несмотря на то, что в этот день проходит знаменитый Камышинский арбузный фестиваль, в 12.00 все желающие могут собраться возле входа в лесопитомник (которому, кстати, в этом году исполняется 110 лет!), чтобы посвятить несколько часов своего времени уборке от мусора этого замечательного, уникального природного объекта нашего города,  излюбленного места отдыха многих горожан.

Компания «Эльдорадо» в Камышине решила всем пришедшим на этот экологический субботник подарить купоны с большими скидками на технику, которая продается в фирменном магазине.  Также организаторы акции «Блогер против мусора» в Камышине – экологические активисты Творческого клуба «Прикосновение» - обещают обеспечить всех пришедших всем необходимым для проведения уборки – это перчатки и мешки двух видов: для стекла и других острых и тяжелых отходов и обычные.

Акция «Блогер против мусора» проходит уже третий год подряд. В прошлом году в акции приняли участие более 30 000 человек из 130 городов и помогли собрать 350 тонн мусора в лесах, парках и других общественных зонах. В этом году к участию готовятся более 50 000 активистов из 200 городов России, от Калининграда до Камчатки. Кроме того, к эко-проекту присоединились и города Украины и Беларуси. Цель акции 2013 года стоит по-настоящему масштабная - собрать более 500 тонн мусора.

Сергей Доля: «Я объездил 65 стран, и только в самых бедных из них люди не заботятся о внешнем виде своих городов и поселений. Нам еще нужно много сделать и пережить, чтобы наше общество стало ставить в приоритет аккуратность, рациональное отношение к ресурсам. Давайте начнем уже сегодня понемногу менять ситуацию и, может быть, к нашей старости мы будем знать, что мы с вами выиграли самую коварную войну – войну со своим безразличием. Акция «Блогер против мусора» - это шаг, который, как мне кажется, способен запустить сложный механизм борьбы с самим собой за право жить в чистом и цивилизованном мире».