Депутатам одного из крупнейших законодательных собраний России —Санкт-Петербурга — надоело мириться с вакханалией автолюбителей, и они намерены принять новый городской закон о парковках. Сейчас началось обсуждение проекта закона.

Парламент невской столицы предлагает полностью «запретить автомобилистам использовать дворы Петербурга - не ездить, не останавливаться и не оставлять там машины». Об этом сообщает «Российская газета». Смысл депутатской инициативы понятен: как и повсюду в стране, стихийная парковка во дворах Санкт-Петербурга создает угрозу попадания под колеса детей и стариков, вызывает загазованность квартир нижних этажей из-за прогрева двигателей, губит зеленые насаждения.

Правда, в настоящее время почин парламентариев вызывает бурю негодования у водителей. Те считают, что, если новый закон о парковках будет принят, он вступит в противоречие с Правилами дорожного движения. Водители Питера даже объединились в свою общественную организацию и собираются оспаривать документ в Верховном суде. Тем не менее власти Санкт-Петербурга готовятся ввести в действие новый закон о парковках уже с 1 января 2014 года.