Ирина ГусеваВчера на первом заседании городской Думы V созыва главой Волгограда практически единогласно была избрана Ирина Гусева. Накануне ее кандидатура на пост главы города была утверждена на прошедшей партийной конференции «Единой России».

За Ирину Гусеву проголосовало 39 депутатов, против — 2 парламентария. Первым главу города с избранием на этот ответственный пост поздравил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Глава региона пожелал Ирине Гусевой и всем избранным депутатам успехов в дальнейшей работе.

Среди первостепенных задач, которые Ирина Михайловна ставит перед собой и депутатами городской Думы, являются решение социальных проблем и вопросов жизнеобеспечения города.

— Для меня это очень большая и серьезная ответственность, — отметила Ирина Гусева. — Волгоград находится на пороге отопительного сезона, при этом у муниципалитета накопились многомиллиардные долги. Это те вопросы, которые нужно решать в первую очередь, чтобы жители не замерзали зимой в своих квартирах.

Ирина Гусева намерена вместе с депутатами рассмотреть вопросы о возврате бесплатного проезда школьникам и открытия в городе молочных кухонь. Помимо этого, глава города планирует расширить полномочия районных администраций, чтобы вопросы, с которыми обращаются горожане, решались более оперативно. Ирина Михайловна также упомянула о необходимости наведения порядка в деятельности управляющих компаний и скорейшем решении наболевшей проблемы плохих дорог.

— У нас нет времени на раскачку, и работать нужно уже сегодня, — обратилась к депутатам глава Волгограда Ирина Гусева. — В новую Думу пришли настоящие профессионалы, люди не слова, а дела. Поэтому каждое решение депутатов должно приниматься с холодным расчетом и горячим сердцем. Мы не должны надеяться на кого-то, надо рассчитывать только на самих себя.

Также на первом заседании горДумы V созыва рассматривались кандидатуры заместителей главы города. Среди тех, кто был выдвинут на эти должности, были представители не только самой большой фракции — «Единой России», но и парламентарии от других партий.

— Это очень важное решение, — комментирует Ирина Гусева. – И я вижу в этом только консолидацию здравых сил для эффективной работы парламента. Мы намерены сотрудничать со всеми конструктивными силами города и вплотную взаимодействовать с региональным руководством на благо города и его жителей.

Справка:

Гусева Ирина Михайловна родилась 20 мая 1972 г. в поселке Эльтон Палласовского района Волгоградской области.

В 1994 г. окончила Волгоградский педагогический институт им. Серафимовича по специальности учитель истории и социально-политических дисциплин.

Работала учителем истории в школе № 3 им. М. Горького в р/п Средняя Ахтуба, затем заместителем директора по воспитательной работе, в 1999 г. заняла должность директора МОУ «Озерская основная общеобразовательная школа» в п. Третий Решающий Среднеахтубинского района, в 2000—2001 гг. возглавила МОУ «Среднеахтубинская средняя общеобразовательная школа № 3 им. М. Горького». Также в 2000 г. получила специальность «Менеджмент в социальной сфере».

С 2001 по 2003 гг. работала председателем комитета по образованию, молодежной политике и спорту администрации Среднеахтубинского района.

Награждена нагрудным знаком Министерства образования РФ «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

С 2003 по 2013 гг. являлась депутатом Волгоградской областной Думы по Палласовскому одномандатному округу.

С сентября 2013 г. — депутат волгоградской городской Думы.