Сразу пять волгоградских школ вошли в общероссийский рейтинг самых престижных учебных заведений. По итогам исследования, составленного экспертами одного из московских профильных центров, в список 500 лучших школ страны вошла школа № 30 из города Волжского, а также 4 школы из города Волгограда — гимназии №1 и № 3, школа №78 и областной лицей-интернат «Лидер».

Главным критерием для включения в федеральный рейтинг стали показатели ЕГЭ. В этом году в Волгоградской области количество детей, набравших сто баллов по итогам единого госэкзамена, значительно возросло. Если в 2012-ом таких выпускников было всего 30, то теперь — 136. Причем впервые самую высокую оценку волгоградские школьники сумели получить по математике, физике и английскому языку. Исходя из общей результативности по всем дисциплинам, самыми успешными были признаны 5 школ региона — они и были включены в список лучших по итогам федерального рейтинга.

Как отмечают в областном министерстве образования и науки, в этих школах удалось собрать одни из самых сильных педагогических коллективов. Учителя, которые сумели выучить «стобальников», являются в регионе авторитетными специалистами. При этом для их работы с детьми в учебных заведениях были созданы все необходимые материально-технические условия. Так, например, областное правительство помогло капитально отремонтировать помещения в гимназии № 3 и школе № 78, а педагогам волжской школы № 30 и волгоградской гимназии № 1 были выплачены в качестве стимулирующей поддержки губернаторские гранты и премии.

Что касается лицея-интерната «Лидер», также вошедшего в список самых эффективных российских школ, то его финансирование полностью осуществляется из регионального бюджета. Благодаря этому, здесь в последнее время удалось полностью обновить существующую базу. Так, только в этом году областное правительство выделило на капитальный ремонт этого учебного заведения и укомплектование его пособиями и оборудованием более 9,5 миллиона рублей.