Цветение трупного цветка в ШвейцарииВ Волгоградском ботаническом саду новое событие: цветут сразу несколько представителей семейства, имеющего своеобразие в привлечении насекомых для опыления. Цветы имеют неприятный запах гнилого мяса.

Как рассказали infokam.su в областном комитете охраны окружающей среды и природопользования, «цветы у ластовневых очень разнообразны по форме и цвету. У одних видов — крупные, одиночные, ярко окрашенные и напоминают морские звёзды. У других — мелкие, собранные в плотные пучки».

Все эти виды растений привлекают любителей экзотики. Кстати, когда в ботанических садах мира цветет самый гигантский экземпляр «флоры гниения» — трупный цветок — это явление становится настоящим национальным событием. Не так давно грандиозный трупный цветок раскрыл свой огромный бутон в Швейцарии, и ради него в оранжерею отправились тысячи туристов со всей Европы. В Волгоградском ботаническом саду «тухлые» соцветия, может, и не настолько популярны у посетителей, но знатоков они никогда не оставляют равнодушными.