Камышанка Ольга Маленкова с сыном1 октября активисты Общероссийского народного фронта планируют выехать в Волгоград, чтобы найти пути решения проблемы матерей и детей-инвалидов в регионе. Напомним, что в области продолжается бессрочная голодовка матерей детей-инвалидов. Матери выдвигают к властям региона несколько основных требований, среди которых: открытие в Волгограде и области реабилитационных центров, а также, как того требует федеральное законодательство, обеспечить реабилитацию в отделениях восстановительного лечения.

В настоящее время в голодовке участвуют матери из Волгограда (19 мам), Камышина, Волжского, Городища, Калача-на-Дону, Краснослободска, Котельниково, Суровикино и Фролово. В Камышине голодовку поддержали мамы детей-инвалидов Наталья Юдина и Ольга Маленкова, а также представители общественной организации «Движение в защиту детства», — председатель Татьяна Летова и соучредитель Анна Юдина.

«Мы решили поддержать акцию матерей детей-инвалидов, так как наша организация занимается решением их проблем, и мы намерены принимать участие в голодовках до тех пор, пока власть не обратит внимание на эти проблемы и не приступит к их решению» — рассказала infokam.su Татьяна Летова.

С камышинской мамой, воспитывающей ребенка-инвалида, депутатом Камышинской городской думы  Верой Белухиной в ответ на её письмо связался научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ Александр  Лысенко:

«Дорогая Вера, спасибо за информацию!

Постараюсь организовать работу над письмом так, чтобы мы смогли добиться результата.

В 2004 году, когда был принят 122-ой закон, была очень похожая ситуация, когда мамочки детей-инвалидов из Сибири поехали с детьми на электричках к Ельцину. С тех пор многого удалось добиться, но... Сейчас уже другое время, и то, что творится у Вас в регионе, вызывает ужас. Люди просто теряют человеческий облик. Будем бороться вместе. Я буду стараться приложить все свои усилия и возможности, хотя, конечно, они ограничены. Понимаю, как Вы устали. Но то, что Вы делаете, необходимо для всей России! Во многих регионах ещё хуже. Просто, люди молчат. Я попытался поднять несколько вопросов перед В.В.Путиным во время встречи с ним о положении семей с детьми-инвалидами. Конечно, хотелось бы больше ему сказать, но время было ограничено. Сейчас по этим вопросам идёт серьёзная работа. Самое главное, что Президент услышал "из первых рук" о том, что не всё в порядке с детьми-инвалидами в нашей стране. Будем вместе добиваться справедливости».

Напомним, что ранее матери детей-инвалидов Волгоградской области написали открытое письмо губернатору Волгоградской области Сергею Баженову, в котором обосновали свои проблемы и призвали их решить. Вчера, 25 сентября, председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов по поручению губернатора Сергея Боженова встретился с мамами детей-инвалидов — участницами протестных акций. Керсанов, в частности, отметил на встрече, что «проблемы детей-инвалидов должны разрешаться на федеральном и региональном уровне как можно быстрее».

Тем временем на сайте ОНФ (http://onf.ru/2013/09/25/narodny-j-front-pomozhet-materyam-detej-invalidov-v-volgograde/) приводятся слова А. Лысенко: «События в Волгоградской области, где с 12 сентября не прекращается веерная голодовка 38 матерей детей-инвалидов, не может не волновать ОНФ. Требования матерей простые: создать в области современную систему комплексной реабилитации и наладить полноценное лекарственное обеспечение детей-инвалидов. По мнению голодающих родителей детей-инвалидов в области неудовлетворительно решаются вопросы формирования доступной среды, раннего выявления инвалидности у детей и ранней помощи таким детям и их семьям, обеспечения детей-инвалидов необходимыми техническими средствами реабилитации, развития системы инклюзивного и специального образования. Диалог с властью по этим вопросам пока не получается».

1 октября в Волгограде планируется «высадить десант», в котором будут участвовать представители ОНФ и руководители общественных организаций родителей детей-инвалидов из Москвы и Санкт-Петербурга. Цель поездки: встреча с голодающими матерями и представителями областной администрации, изучение на месте проблем и причин противостояния, поиск путей для разрешения ситуации и, в конечном счёте, прекращение голодовки и улучшение положения семей с детьми-инвалидами в Волгоградской области».