В Камышине оптимизируется система образования. К сожалению, в последние годы само слово «оптимизация» приобрело сугубо негативный характер. А дело в том, что зачастую после подобных «оптимизаций» люди начинают получать меньше. Казалось бы, нонсенс! Цены растут, Президент страны издает очередной указ о повышении заработной платы учителям и воспитателям детских садов, а что имеем в итоге? Потери в зарплате руководства школ!

В Камышине руководство комитета по образованию приняло решение о прекращении выплаты вариативной (стимулирующей) надбавки с сентября 2013 года для административно-управленческого аппарата общеобразовательных школ. Такая вот «оптимизация». Напомним, что на текущий момент в городе открыты 17 школ, 16 учреждений дополнительного образования и 29 детских садов. Прекращение вариативной (стимулирующей) выплаты позволит сэкономить бюджету, по подсчетам специалистов, более 1,5 млн. рублей.

Как рассказали infokam.su работники образования, в школах повсеместно идет оптимизация должностей административно-управленческого аппарата. Председатель комитета по образованию Камышина Наталья Цыбизова в интервью газете «Диалог» сообщила: «На сегодняшний день в большинстве школ директора имеют по 4-5 заместителей. Теперь их станет меньше. Уменьшатся зарплаты и у директоров». При этом, правда, тут же добавила, что «в наших школах специалисты и без того сильно перегружены. У каждого заместителя директора — сложные направления, например, по административно-хозяйственной деятельности или правовой работе».

Как же так выходит, что звонящие в редакцию infokam.su представители системы образования честно признаются: зачем быть директором школы с огромной ответственностью (вплоть до уголовной!), если твоя зарплата уменьшается? Не приведет ли подобная «оптимизация» к тому, что в административной части школ возникнет «кадровый коллапс»?

Стоит уточнить, что повсеместное уменьшение заработной платы в администрациях общеобразовательных школ происходит на фоне практически полного отсутствия финансирования школ и детских садов из местных бюджетов. В Камышине, например, из-за отсутствия оплаты коммунальных услуг за прошлый отопительный сезон к детским садам предъявлены иски через Арбитражный суд. Ситуация дошла до того, что учебный год стартовал, а не подписано ни одного счета на текущий ремонт, который проводится летом! То есть, не закуплено ни одной банки краски или ведра побелки!

А школы, детские сады, детские центры — это не только ремонт. Это постоянные траты на медикаменты, посуду, моющие и дезинфицирующие средства и проч. За весь год на каждый сад для приобретения моющих средств было выделено всего порядка 5 тыс. руб. В частных беседах педагоги признавались журналистам, что ситуация дошла до абсурда: работники образования по причине неоплаты медосмотра за свой счет прошли санминимум!

Так выглядит оптимизация по-камышински. И председатель комитета по образованию рапортует: «Ни один из сокращенных не отправится на биржу труда. В школах всем нашли трудовые места». Места-то нашли, да можно ли прожить на ту заработную плату, которая предлагается за эти места?