Прием заслуженных жителей города в гордуме ВолгоградаВ гордуме Волгограда состоялся прием заслуженных жителей города. Почетные граждане, ветераны труда, известные  общественные деятели поддержали главу Волгограда Ирину Гусеву в расстановке акцентов в управлении городом и пообещали всестороннюю поддержку.

В разговоре приняли участие Владимир Атопов, Максим Загорулько, Борис Усик, Виктор Фетисов, Людмила Кондрахина и Мария Иванова. Помимо главы города депутатский корпус представляли заместители главы Волгограда Ирина Карева и Наталья Трубина, председатель комитета гордумы по науке Сергей Коновалов и зам. председателя комитета по ЖКХ Ольга  Потапова.

«Наши почетные гости — это люди, чье мнение очень ценно для нас, — сказала Ирина Гусева. — Нам дорог тот вклад, который они внесли в развитие нашего города. Сейчас мы должны опираться на их мудрость, опыт и знания. Мы — слуги народа, а они — отцы и матери города!»

За чашкой чая Ирина Гусева рассказала собравшимся о первых шагах гордумы 5-го созыва, которая намерена поступательно улучшать ситуацию, сложившуюся в Волгограде. В этой работе, считает она, парламентариям пригодится совет опытных руководителей прошлого.

Гости не заставили себя ждать. Отметив, что старейшины готовы помогать Волгограду, Владимир Атопов, который возглавлял горисполком в благополучные 70 — 80 гг. прошлого столетия, посоветовал главе города сочетать решение острых сиюминутных вопросов с перспективными, то есть смотреть вперед на пять — десять лет.

Профессор-экономист Максим Загорулько и историк Борис Усик напомнили о дефиците управленческих кадров, справиться с которым поможет формирование в гордуме сплоченной команды. Волгограду нужны помощники из числа руководителей крупных предприятий, которые всегда помогали благоустраивать и озеленять огромные городские территории, отметили другие выступающие.

«Сегодня состоялась очень значимая встреча, — сказал Максим Загорулько. —  Мы надеемся на системность таких отношений. У города действительно много проблем, и помочь мудрым советом мы всегда готовы».

В заключение Ирина Гусева предложила одному из старейшин должность помощника главы Волгограда. Гости единогласно назвали имя Бориса Усика.

«Сегодня я услышала, что вы с нами, что вы будете нам помогать и вместе с новыми властями строить новую систему управления городом-миллионником, — поблагодарила гостей глава Волгограда. — Надеюсь, что сообща мы добьемся успеха».