Вступивший в силу 1 сентября новый Федеральный закон «Об образовании» регламентировал права и обязанности обучающихся. Закон призван поставить новые задачи и определяет стратегию движения в соответствии с требованиями современности. В частности, устанавливает возможность всеобщего введения в российских школах формы для учеников.

Согласно Закону, это право было отдано на откуп субъектам Российской Федерации, и регионы уже смогли им воспользоваться. Школьная форма не будет иметь унифицированный формат. То бишь сами школы и учрежденные в них родительские комитеты будут определять какой должна быть учебная форма.

Какими будут цвет, фасон — дело вкуса школьной общественности. Главное, чтобы одежда была удобной, отвечала санитарно-гигиеническим требованиям, носила светский характер и  соответствовала нормам делового стиля.

В камышинских школах уставами определены фасон и цвет школьной формы. Так что для города исполнение закона не станет нововведением. А будет ли введен дресс-код для преподавательского состава?