Сергей Боженов с Дмитрием Медведевым на сочинском инвестиционном форумеНа Форуме «Сочи-2013» председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал оценку тому, как развивается Волгоградская область и обсудил с Сергеем Боженовым ряд проектов, которые будут воплощены в жизнь в ближайшем будущем.

В частности, Председатель Правительства РФ дал позитивную оценку программе возведения эконом-жилья в регионе и мерам, которые реализует областное правительство для поддержки строительной отрасли.  Дмитрий Медведев особо заинтересовался проектами комплексного освоения территорий «Родниковая долина-2» и «Букатин луг». Инвестором проекта «Букатин луг» готова выступить ЗАО «Группа Синара». Председатель совета директоров «Синары» Дмитрий Пумпянский заявил о намерениях долгосрочного сотрудничества с правительством Волгоградской области.

«Букатин луг» — это будущий жилой комплекс, который планируется возвести недалеко от города Краснослободска (Среднеахтубинский район). Предполагается, что комплекс, который включит два детских сада, школу, административно-торговый комплекс и церковь, раскинется на площади 60 гектаров.

Проект «Родниковая долина-2» будет реализован в Советском районе Волгограда. Здесь планируется в течение 5 лет возвести на площади в 70 гектаров многоэтажные дома и необходимую социальную инфраструктуру: два детских сада, школу, поликлинику, торгово-офисные помещения, спортивные и детские площадки, зоны отдыха.

«Возведение домов эконом-класса — это правильное направление работы, и такие проекты необходимо поддерживать, в том числе, с точки зрения инженерной инфраструктуры», — подчеркнул в ходе осмотра волгоградской экспозиции премьер-министр Дмитрий Медведев.

В свою очередь Сергей Боженов отметил меры, которые принимает руководства региона для удешевления стоимости квадратного метра для жителей будет продолжена. «В 2014 году в бюджете области увеличатся ассигнования на программу льготной ипотеки и будут пролонгированы все действующие льготы для застройщиков эконом-жилья», — сообщил губернатор.