Сегодня, 1 октября, в Центре международной торговли в Москве открылся V инвестиционной форум ВТБ Капитал «Россия зовет!». В нем принимают участие  представители правительства РФ, руководители крупнейших российских и международных корпораций и эксперты мирового уровня. Завтра форум посетит Президент страны Владимир Путин. В ходе заседаний обсуждаются тенденции развития российской экономики, ключевые задачи правительства РФ и другие вопросы.

В работе форума принял участие депутат Камышинской городской думы, директор «Финансовой компании «ГЛАСС» Николай Малыгин. Редакция infokam.su связалась с Николаем Малыгиным в перерыве между заседаниями, чтобы узнать о происходящем.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев начал свое выступление со старого анекдота, сутью которого стала фраза: «культуры нет, а министр культуры есть и неплохо себя чувствует». «Экономического развития у нас нет, а министр экономического развития перед вами, но чувствует он себя плохо», — заявил Улюкаев. Причина плохого самочувствия министра в том, что модель роста экономики исчерпана, а восстановительный рост закончился в 2012 году.

Как заявил Улюкаев, «инвестиции пошли вниз в третьем квартале, сейчас этот показатель отрицательный. Минус 1,3% инвестиций в основной капитал, рост ВВП — 1,5% за восемь месяцев. В обрабатывающих отраслях рост отрицательный». «При том уровне институтов и той структуре, которая есть сейчас — отдельная история, каким образом нам оптимизировать структуру и качество институтов - нормальным потенциальным уровнем роста для российской экономики было бы порядка 3%», — отметил Улюкаев. В 2013 году ВВП России увеличится всего на 1,8%, пояснил министр.

«Министр экономического развития доложил о причинах, среди которых: издержки в области энергоснабжения, издержки на труд, снижение инвестиций, — рассказал Малыгин. — Он увидел плюсы в новом порядке регулирования тарифов на услуги естественных монополий, согласился с тем, что рост ВВП поддерживает потребление, которое мотивировано ростом зарплат у бюджетников. И прямо ориентировал на то, что инвестиции должны идти в новые сферы — например, в ЖКХ. При этом министр подчеркнул, что за электричество люди платят всегда...»

— Любое выступление с высокой трибуны в Москве я проецирую на наш родной Камышин, — отметил Малыгин. — «А что у нас?» — спрашиваю я сам себя. А у нас рапорты о том, что в экономике города всё хорошо, что «город динамично развивается». А при этом рядовой камышанин прекрасно видит и чувствует на своей шкуре, что проблем — большое количество. В Москве говорят об инвестициях в ЖКХ, о создании частно-коммерческих партнерств. А в Камышине, наоборот, много лет создавали РЭПы, учредителями которых выступали депутаты городской думы. Работу РЭПов жестко контролировала администрация. И что же в итоге? Основная масса нареканий, жалоб, требований, просьб жителей Камышина связана с системой ЖКХ. Может пора признавать минусы в экономической составляющей и жить, выстраивая отношения в той же системе ЖКХ согласно реалиям времени?»