Сегодня, 27 июля, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко
принял участие в торжествах в честь возведения шатров-куполов в Казанском кафедральном соборе Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви, — сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

В Волгограде ведутся работы по восстановлению исторического облика Казанского кафедрального собора храма, которому в этом году исполнилось111 лет.  В дни Сталинградской битвы храм, несколько раз переходивший из рук в руки в процессе жестоких боев, был сильно поврежден. После восстановительных работ в 1945-1946 гг. его внешний вид оказался нарушен – вместо высоких шатров появились купола, и собор приобрел приземистый облик.

По планам реконструкции на памятнике архитектуры засияют золотом шесть куполов. Сегодня Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил молебен, и на собор было установлено пять куполов.

— Это один из важнейших центров православия нашего региона, — отметил губернатор Анатолий Бровко. — Важно, что восстанавливается не только храм, но, вместе с тем, и образ мыслей, благие цели и намерения, с которых и начинается все на этой земле: и жизнь, и дела человеческие.

Установка куполов проводится в рамках реставрационных работ. Руководство области откликнулось на обращение Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа помочь в восстановлении Казанского кафедрального собора и обратило внимание инвесторов на проблемы восстановления исторического облика памятника архитектуры. Губернатор поблагодарил всех, кто принимал и принимает участие в реконструкции.