27 июня 26-летний житель Петров Вала Максим Маматов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проезжал ночью по городу на своей автомашине ВАЗ-21063.
На требование сотрудника ГИБДД остановиться — он не подчинился, доехал до окраины города, где и бросил машину, а сам поспешил скрыться.

На следующий день Маматов появился на штрафстоянке, где выразил желание забрать машину. Попутно он обратился в правоохранительные органы с заявлением о якобы имевшем место угоне его транспортного средства. Однако профессионалы в погонах не поверили автолюбителю, было проведено расследование.

Как на предварительном следствии, так и на суде Маматов свою вину не признал, утверждая, что за рулем находился его тесть, а сам он спал дома. Однако суд согласился с доводами прокуратуры Камышинского района и признал Маматова виновным в заведомо ложном доносе.

— Маматову назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей, — рассказал прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович. — Кассационная жалоба отклонена Волгоградским областным судом, приговор вступил в законную силу.

Теперь правоохранительным органам УВД г. Камышина и Камышинского района предстоит дать правовую оценку действиям родственников Маматова, которые дали ложные показания, чтобы обелить любителя ночной езды в нетрезвом виде и помочь ему избежать уголовной отвественности.