В Камышине идет строительство центра реабилитации детей с ограниченными возможностями. Как информирует министерство здравоохранения Волгоградской области, работа отделения медицинской реабилитации будет основана на принципах интегративной реабилитации, сочетающей в себе медицинскую помощь по восстановлению и поддержанию жизненно важных функций и психолого-социальную адаптацию в соответствии с личностными устремлениями пациента. Цель: улучшить качество жизни ребенка и выработать у него и его родных новый, определенный стиль жизни.

Для каждого пациента здесь будет составляться индивидуальная программа реабилитации.  Непременным условием лечения станет непрерывность и комплексность проведения лечебно-восстановительных мероприятий. В основу будет положена периодическая (не реже одного раза в 3-6 месяцев) ротация стационарных и амбулаторных этапов реабилитации с периодом самостоятельных тренировок пациента в семье.

В отделении планируется осуществлять реабилитацию до 150 пациентов неврологического профиля: с ДЦП, органическими поражениями ЦНС, врожденной косолапостью, врожденными аномалиями конечностей. В планах областного правительства сделать центр межмуниципальным, чтобы в нем смогли проходить реабилитацию дети с ограниченными возможностями из соседних районов области.

В интервью телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» главный врач детской больницы Михаил Фрумкин пообещал: «Отделение будет оснащено современной аппаратурой, которая требуется для этих нужд, включая лазерные физиотерапевтические приборы, магнитные приборы, вертебральные тренажеры, велотренажеры».

Строительные работы должны завершиться к началу 2014 года.