В 2013 году известная волгоградская спортсменка Елена Исинбаева написала заявление в ГУ МВД России по Волгоградской области. Спортсменка, чье имя знает весь мир, сообщила правоохранительным органам о том, что в интернете некто клонировал её официальную страницу и разместил клоны в социальных сетях.

От имени Елены Исинбаевой неизвестный пользователь вёл активную переписку. Более того, на страницах-клонах  рекламировались различные товары и услуги - например, предлагалось приобрести футболки и толстовки с личным автографом спортсменки за «символические» 500-700 рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России, в ходе проведенных сотрудниками отдела «К» и оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и ГУ МВД России по Волгоградской области мероприятий установлен создатель интернет страниц-дублеров Елены Исинбаевой.

Полицейские установили IP-адреса, с которых осуществлялся выход в сеть интернет, а также фактическое размещение точки доступа. Было установлено, что переписка от имени олимпийской чемпионки осуществлялась из города Заречный, что в Пензенской области. А создателем фейк-страниц являлся студент местного ВУЗа. Парню всего 18 лет. В его компьютерной технике были обнаружены следы неоднократной авторизации на страницах социальных сетей, созданных от имени Елены Исинбаевой.

«Юноша пояснил, что совершил данные действия исключительно ради шуточного общения с друзьями. В настоящее время все страницы-дублеры в социальных сетях удалены», - уточнили в пресс-службе ведомства.