Ледниковый валун- пришелец из СкандинавииУчащиеся Кумылженского района Волгоградской области получили возможность прикоснуться к далекому прошлому нашей планеты. Как сообщили infokam.su в областном комитете охраны окружающей среды и природопользования, для них сотрудниками природного парка «Нижнехоперский» была проведена экскурсия на геологический памятник «Ледниковые валуны».

Диаметр гранитных глыб превышает два метра. Будучи впаянными в лед в горах Скандинавии, они прошли до Приволжской низменности, оставшись на берегу современного Хопра. Это остатки ледников Донского языка Днепровского оледенения. Ледник, прошедший около двух тысяч километров, тащил за собой все, что попадалось на пути. Потом ледник растаял, а глыбы остались вечным памятником климатических катаклизмов на планете.

На территории природного парка «Нижнехоперский» ― два ледниковых валуна. Первый находится в 500 метрах от моста через реку Хопер ниже по течению. Второй валун ― на расстоянии чуть более километра юго-восток от станицы Слащевской, который является своеобразным пограничным столбом южной границы Донского ледникового языка.

В ходе экскурсии школьники не только узнали историю появления на территории своего района этих «пришельцев»,  но и попробовали измерить  диаметр камней-великанов, встав в круг и взявшись за руки.