Арт-ярмарка. КамышинВчера, 12 октября, во Дворце детской культуры «Дружба» царила невероятно теплая атмосфера. Дело в том, что в этот день здесь проходила арт-ярмарка – уникальное для нашего города событие, которое уже успело стать доброй традицией. На арт-ярмарке можно приобрести уникальные вещи по вполне доступным ценам, поэтому ее всегда ждут с нетерпением. Это не просто рынок, это место, где можно встретить единомышленников, открыть для себя удивительный мир творчества, освоить тот или иной вид рукоделия. Но обо всем по порядку…

Страницы истории

Впервые об арт-ярмарке камышане услышали весной 2011 года. Праздник творчества объединил талантливых мастеров, многие из которых и не подозревали о существовании друг друга. На первой ярмарке у всех гостей была прекрасная возможность попробовать свои силы в рукоделии. Изготовление броши из органзы, валяние из шерсти, декупаж – каждый мог выбрать занятие по душе.

Во второй ярмарке свои работы представили более 30 мастеров. Камышане узнали о квиллинге и вышивке лентами, научились создавать оригинальные образы с помощью шарфа или палантина и даже побывали на «блошином рынке». Творческую площадку посетили гости из Москвы, Саратова, Волжского, Волгограда, а также Франции и Швейцарии.

В третьей ярмарке свои умения продемонстрировали 45 мастеров. Елочные шары, игрушки из дерева, шкатулки, расписные пряники, картины, открытки, украшения из полимерной глины – перечислить все сокровища, созданные руками местных талантов, просто невозможно! Кстати, именно в третьей по счету ярмарке женскую компанию мастеров «разбавил» мужчина, который удивил гостей оригинальными украшениями из японского и чешского бисера.

За эти годы «стартовая площадка для талантливых людей» успела стать по-настоящему популярной! К слову, в творческом событии, которое состоялось накануне Международного женского дня, приняли участие 70 индивидуальных мастеров, работающих в самых разных техниках. Посетители с удовольствием приобретали для своих родных и друзей трогательные сувениры к любимому празднику: мыло и косметику ручной работы, миниатюры из соленого теста, броши из кожи, украшения из полимерной глины, букеты из мягких игрушек и многое другое. Уйти без подарка в тот весенний день было невероятно сложно!

Открой в себе новые таланты

Арт-ярмарку любят, к ней готовятся заранее, чтобы снова и снова удивлять камышан оригинальными работами. Как известно, каждый человек талантлив. Главное – вовремя заметить способности к определенному виду творчества и, разумеется, приложить усилия к их развитию. Посещение мастер-классов – отличная возможность попробовать свои силы в рукоделии и в итоге найти занятие по душе, которое будет приносить радость и удовольствие. К примеру, в осенней ярмарке, которая стала уже восьмой по счету, гостей приглашали на такие мастер-классы, как: «Цветок из фоамирана», «Авторское мыло ручной работы», «Техника выполнения макияжа», «Основы цифровой фотографии», «Валяние мыла-скраба» и «Альтернативные способы заваривания кофе».

Кстати, многие из них были бесплатными. Также в рамках ярмарки прошел семинар «Весь мир в твоих руках», благодаря которому гости узнали о самых востребованных туристических направлениях, интересных традициях и обычаях, правилах поведения в разных странах и многом другом.

Арт-ярмарка объединяет людей

За время существования творческого рынка многие мастера открыли новые грани своего таланта, получили бесценные знания, нашли единомышленников и, как справедливо заметила одна из посетительниц, «вышли из подполья» и научились с гордостью демонстрировать свои умения. В последнее время ручная работа стала одним из самых ярких и популярных направлений в современном мире моды. Искренняя любовь, тепло и доброта, которые мастер вкладывает в каждую вещь при ее изготовлении, красота и неповторимость изделия, желание привлечь к себе внимание и вызвать интерес – все это заставляет нас становиться счастливыми обладателями изделия ручной работы! Присоединяйтесь к творческому сообществу http://vk.com/artkamyshin.