Любопытная фотография восьмидесятых отыскалась в архиве редакции infokam.su. Первое сентября в камышинской школе №3, подшефной кранового завода. На переднем плане директор школы Надежда Романенко и завучи, слева председатель комитета по образованию Владимир Подхватилин, а чуть за спиной директора школы с двух сторон — председатель профкома кранового завода Вера Чернышкова и секретарь заводского парткома Виктор Маслов. Шефы были обязательными и желанными гостями на каждом школьном празднике.

Как рассказал infokam.su экс-руководитель комитета образования Камышина и экс-вице-мэр Владимир Шушкин, в то время шефство промышленных предприятий над школами было поставлено на юридическую основу. Заводы и школы имели договоры, прописывали в них свои обязательства. К обязательствам относилась вовсе не только финансовая поддержка учебных учреждений, а и многие практические, организационные проекты. Например, хлопчатобумажный комбинат проводил обучение школьников основам текстильного и прядильного дела, крановый завод — токарного и слесарного, и т. п. Ребята любили эти стажировки за станком, и части выпускников первые производственные навыки реально помогли входить в жизнь.

Сейчас весь опыт шефства промышленников над школами похоронен. Как пошутил один из тех моих собеседников, кто в теме, — предприятия теперь такие, что, наверное, сами готовы попросить помощи у школ. Тем не менее, небольшая группа предпринимателей, откликающихся на запросы комитета по образованию, пока остается в Камышине. Это, к примеру, Сергей Раот, Геннадий Гончаров, Андрей Бессонов, Вячеслав Гладченко... Но контакты носят, скорее, эпизодический характер. Так, как раньше — чтобы директор школы в случае необходимости мог прийти к директору предприятия «вне очереди», чтобы ни одного большого школьного события не обходилось без шефов, чтобы профессиональная ориентация ребят оставалась не запылившимся лозунгом, — эта пора, увы, ушла безвозвратно...