Участники клуба интересных встреч «От всей души»Воскресный день выдался замечательный – тёплый, яркий, солнечный, настоящее (безо всяких натяжек) бабье лето. Тополя в бухте золотыми свечами устремлялись в высокое, акварельное небо и наши глаза пока ещё не хотели видеть в нём улетающих птиц. Был тот самый день, за который мы готовы простить осени её тоскливые дожди, холодные туманы и увядающие цветы. День, когда наши сердца переполняются восхищением и лёгкой, терпкой, как молодое вино, грустью по уходящему лету. В такой день мы влюбляемся в осень сразу и навсегда, нет нам возврата из её листопадных объятий.

Удивительно устроена наша жизнь, за своими проблемами каждодневными, за яростным валом информации, льющейся отовсюду, мы забываем оглянуться, остановиться и просто посмотреть назад. Вспомнить откуда мы идём, вспомнить тех, кто шёл рядом, держал за руку и вёл нас в первый класс, рассказывал сказки на ночь, кто утешал и мазал зелёнкой наши сбитые коленки. Своих мам, отцов, бабушек, дедушек и тех, уже совсем далёких, былинных предков – бежавших из монгольского плена, рубившихся с кочевниками в приволжских степях, толкающих застрявшие в грязи пушки Петровских походов, железом жжёных и плетьми сечёных бунтарей пугачевских да разинских, лихих всадников с казачьими пиками в руках, гонящих из Россию Великую армию Бонапарта. Все они стоят за нами, стоит только оглянуться, чтобы увидеть их глаза по-доброму, сквозь века глядящие на потомков своих.

Всегда Россия держалась на подвижниках бережно, целеустремлённо, по крупицам и крохам, собирающим и хранящим реликвии прошлого, на работниках музеев. Причём, не всемирно известных, где собраны выдающиеся экспонаты мировой культуры, а именно таких, что существуют в небольших городах, подобных нашему Камышину. Как великая река Волга состоит из сотен, даже тысяч маленьких речек и ручейков, так и историю России невозможно было бы осмыслить и понять без скромных музеев уездных городков нашего Отечества.

В городской библиотеке нашего города третий год существует клуб интересных встреч «От всей души». Создавался он Людмилой Ивановной Малышевой, как место встреч интересных людей, неравнодушных сердцем и щедрых душой. Вот и в воскресный день 13 октября в библиотеку пришли те, кому нравится узнавать что-то новое из истории родного города. Потому что пришла к участникам клуба удивительная, совершенно замечательная женщина – Татьяна Викторовна Четвертнова, старший научный сотрудник Камышинского историко-краеведческого музея.

Если дан человеку талант от Бога – увлекать людей, уметь рассказывать так, что забываешь о времени и сопереживаешь рассказчику, словно знаешь его, как близкого родственника давным-давно, то таким талантом, бесспорно, обладает Татьяна Викторовна! С каким увлечённым вниманием слушали её собравшиеся, каким неподдельным интересом светились глаза!

Много нового, ранее неизвестного узнавали мы из её рассказа. Настолько образно и сочно звучал он, что мы, как будто, сами стояли в покрытой до горизонта тюльпанами степи, вместе с немецкими переселенцами екатерининских времён ехали на свою новую родину – Россию, шли по деревням и сёлам района, разыскивая экспонаты для музея.

33 года немалый срок, а именно столько работает в музее Татьяна Викторовна, но не утратила она живого интереса ни к работе своей, ни к общению с людьми, а это, согласитесь, дорогого стоит. Жизнерадостная и весёлая, она, улыбаясь, говорит: «Мне очень везло в жизни, столько замечательных людей мне встречалось, так они помогали мне в жизни! Я люблю свою работу, поверьте мне, это такое счастье не отбывать подёнщину, дожидаясь конца рабочего дня, а наоборот, сожалеть, что слишком быстро день закончился!»

Ей веришь безоговорочно, такое доброе тепло исходит от неё, что все присутствующие радостно и изумлённо смотрели и слушали, впитывая новые знания и вспоминая забытые. Я слышал, как кто-то изумлённо прошептал – «Эдвард Радзинский отдыхает!» Столько восхищения было в голосе, что подумалось: «Ещё вопрос, взяли бы Радзинского на работу в наш музей или нет!»

Долго не расходились, задавали вопросы на интересующие темы, получали квалифицированные ответы Татьяны Викторовны. Люди расспрашивали про экскурсии, которые проводят сотрудники музея, некоторые планировали пойти на них в ближайшее время.

Расходились участники встречи довольные замечательно проведённым временем.