Острую нехватку мест в детских садах России решили компенсировать не только требованиями премьер-министра вводить в эксплуатацию новые специализированные здания, но и, как это нередко мы наблюдаем в последнее время, «адаптацией» нормативных актов под проблему. Новые нормы СанПиНа теперь позволяют содержать в группе детсада не заданное количество детей, а то, которое соотносится с реальной площадью группы. Таким образом, в Камышине в детсадах с просторными групповыми комнатами и спальнями теперь могут находиться не 20-23 ребенка, как раньше, а больше. Сколько же?

Этот вопрос не на шутку взволновал некоторых родителей малышей. В редакцию infokam.su сегодня, 16 октября, обратились мамы ребятишек, растревоженные слухами, что в одну детсадовскую группу «хотят напихать» 35 детей. Мы попросили прокомментировать опасения мам руководителя комитета по образованию мэрии Камышина Наталью Цыбизову. Вот что она сказала.

― Никто не имеет права стихийно перенасыщать группы в дошкольных образовательных учреждениях. В тех групповых комнатах, где это позволит площадь, мы рассчитываем поставить трехуровневые кровати для детей и увеличить некоторые группы на 3-5 малышей. За счет разрешенных новых нормативов в Камышине могут быть приняты в детсады еще примерно 50 мальчиков и девочек.