Орхидея пафиопедилумВ начале октября в Волгоградском региональном ботаническом саду распустились первые два бутона изящного растения ― орхидеи пафиопедилум, более известной под народным названием «Венерин башмачок».

Дело в том, что в латинском названии «Paphiopedilum» вторая часть слова ― «pedilon» ― означает «башмачок», или «сандалия», а первая ― произошла от названия города Пафос на Кипре, родины богини Афродиты (в римской мифологии Венеры). Венерины башмачки в большинстве своём являются наземными орхидеями и обитают в верхнем слое листового перегноя.

Орхидея пафиопедилум ― красивое и продолжительное время цветущее растение. В ожидании насекомого-опылителя эти орхидеи могут не увядать от двух до восьми месяцев. Увлеченные ароматом орхидеи, яркой окраской и большой формой её соцветия-«губы», насекомые попадают туда, как в ловушку. Выбираясь из глубокого мешка, они касаются вначале рыльца, оставляя там принесённую с другого цветка пыльцу. Так происходит перекрёстное опыление этих орхидей.

Как рассказали infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, в коллекции ботанического сада семейство орхидные представлено 15 видами и сортами. Кроме орхидеи пафиопедилум в этом же семействе встречаются и другие красивые представители ― ванда, фаленопсис, ятрышник, дремлик, фрагмипедиум.

Элегантные орхидеи, придающие интерьеру нотки экзотики, с каждым годом все больше и больше завоевывают сердца цветоводов-любителей. Основной причиной такой огромной популярности является их красота, продолжительное цветение и необыкновенно нежная окраска цветов.