Учения УФСИН в исправительной колонии №5Учения, которые проходили в ИК №5 УФСИН России по Волгоградской области, разыгрывались по сценарию: из штрафного изолятора решили бежать двое заключенных. Помещенные в изолятор за неоднократное нарушение правил внутреннего распорядка, они придумали целый спектакль, сделав ставку на наглость и бесчеловечную жестокость. Один симулировал припадок, а второй стал звать на помощь. Когда в камеру вошли медсестра и сопровождающий ее инспектор охраны, то оба они оказались в заложниках у рецидивистов. Захватив персонал, осужденные выдвинули требования: предоставить им автомобиль и миллион рублей.

Группа ведения переговоров вступила в контакт с преступниками, но от своего плана осужденные отступать не собирались. Пока велись переговоры, бойцы отряда «Барс» готовили спецоперацию. На предполагаемом маршруте движения автомашины с осужденными они заложили взрывчатку, количество которой было рассчитано лишь на дезориентацию рецидивистов. Снайпер занял выгодную позицию на крыше одного из зданий...

Время переговоров вышло... Осужденным была предоставлена машина и деньги. Один из заключенных сел за руль, второй вместе с медсестрой — в салон. Как только автомобиль начал движение, раздался взрыв; в то же мгновение снайпер ликвидировал водителя, а бойцы «Барса» освободил заложницу. Операция прошла успешно.

Как сообщила infokam.su руководитель пресс-службы УФСИН региона Татьяна Подскребалина, учения проводились в рамках учебно-методических сборов с начальниками учреждений и расширенного совещания по итогам деятельности УФСИН за 9 месяцев текущего года.

Начальник УФСИН России по Волгоградской области полковник внутренней службы Сергей Клюй высоко оценил действия спецподразделения и поблагодарил бойцов, личный состав, задействованный в учениях, а также сотрудников МЧС и полиции за грамотные, четкие и слаженные действия.