Сергей БоженовИнформацию, опубликованную в газете «Известия» о том, что 8 губернаторов в ближайшее время могут досрочно покинуть свои посты, опровергает агентство «Интерфакс».

В статье «Известий» названы 8 глав регионов (Орловской, Мурманской, Калининградской, Волгоградской, Ярославской, Кировской, Курской и Кемеровской областей), к которым «есть претензии, связанные с низким качеством управления территориями и наличием протестных настроений».

Среди первых называется губернатор Орловской области Алексей Козлов. Главе Волгоградской области также пророчат досрочное сложение полномочий.

«Как и предыдущие главы, он является креатурой Дмитрия Медведева. Несмотря на, казалось бы, имеющийся управленческий опыт (с 2004 по 2011 год мэр Астрахани), всё время его руководства Волгоградской областью сопровождается скандалами и конфликтами с местной элитой и правоохранительными органами.

...Изначально варяг-губернатор не хотел признавать ни местные кадры, ни местных лидеров общественного мнения, с которыми жестко конфликтовал, назначая на все знаковые должности неместных чиновников. Ситуация начала меняться только после вмешательства Кремля, однако и сегодня уровень протестных настроений в регионе очень высок. Местная оппозиция не признала итоги (КПРФ, «Родина», «Гражданская платформа», «Альянс Зеленых» и «Яблоко») сентябрьских выборов в гордуму Волгограда, назвав их одними из самых грязных», — пишут «Известия».

На эту публикацию агентство «Интерфакс» получило комментарии в Кремле.

«Это бред, который даже не заслуживает комментариев. Публикация в газете базируется не на реальных фактах, а на искусственном формировании повестки. Когда мы говорим о губернаторе, нельзя забывать, что в этом регионе живут люди. К примеру, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев всегда в лидерах различных рейтингов. Только этот пример свидетельствует о том, что сообщение СМИ о его возможной отставке — не что иное, как погоня за дутыми сенсациями», — сообщил кремлевский источник «Интерфакса».

Также этот источник призвал журналистов «при публикации подобных сообщений учитывать, что затрагиваются интересы не только губернаторов, но и жителей этих регионов».