Этот год удивляет «премьерами» в Волгоградском региональном ботаническом саду. В нем распустилось сразу несколько лиан, в том числе сейчас покоряет посетителей своей оригинальностью пассифлора. Как сообщили infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, благодаря относительно длительному влажному летне-осеннему периоду, нынешнее цветение пассифлоры выдалось особенно пышным.

Пассифлора дословно переводится как страстоцвет, «страдающий» цветок. Ее еще называют «цветком страстей Христовых» — возможно, и за удивительные пестики, по форме чем-то напоминающие крест распятия.

Хотя у всех, кто видел пассифлору в природе, она вызывает только радость. Например, в Сочи ею увивают летние кафе и ресторанчики, беседки. На юге пассифлора цветет с начала лета и до самого ноября, причем разные ее  сорта имеют потрясающие оттенки — от бордовых до голубых.

Волгоградские биологи утверждают, что элегантная лиана хорошо чувствует себя в комнатном варианте, в кадках, и считается тонким элементом декорирования квартир и офисов, а благодаря содержащимся в ней полезным веществам с успокаивающим эффектом — надежным источником позитива.