В Волгограде на скамье подсудимых оказались двое подростков и их старший товарищ. Троица обвиняется в грабеже.

По данным следствия, вечером 11 февраля 2013 года обвиняемые направились в парк Победы города-героя, где, затаившись в безлюдном месте, стали «присматривать» прохожих, у которых, по их мнению, было, чем поживиться. Плохое парковое освещение в этом месте лишь способствовало реализации преступного замысла.

Спустя какое-то время троица заметила молодых людей — парня и девушку. Не долго думая, злоумышленники напали на них. Завязалась борьба. Девушка сумела вырваться и побежала в сторону многолюдной улицы. В это время нападавшие повалили её парня на землю и стали его избивать. Спасаясь от побоев, парень выхватил складной перочинный нож и нанес удар в спину одному из нападавших...

Позже выяснилось: несовершеннолетнему подростку было причинено ранение левой почки. (В последующем ее пришлось хирургически удалить). До приезда сотрудников полиции парень, нанесший удар ножом, попытался оказать пострадавшему первую медицинскую помощь.

Как рассказала infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ)СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая,в ходе расследования уголовного дела установлено, что несовершеннолетние обвиняемые состояли на учете в ПДН органов внутренних дел, как лица, ранее привлекавшиеся к административной и уголовной ответственности. В связи с тем, что потерпевший причинил вред здоровью нападавшему, действуя в состоянии необходимой обороны, уголовное преследование в отношении него прекращено. 

Следствие было проведено Следственным отделом по Центральному району Следственного управления СКР по области. Двое нападавших подростков (15 и 16 лет) обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (покушения на грабеж, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).