Директор школы №9 Алла Жилка с ученикамиК депутату Волгоградской областной думы Андрею Попкову недавно обратилась группа камышинских педагогов, возмущенных прессингом на директоров школ №4 и №9. Новый руководитель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова предложила опытным директорам покинуть свои посты в добровольном порядке, не предъявив никаких претензий по сути. Коллеги сочли такой прессинг оскорбительным и «вынесли сор из избы».

На этот момент контракт директора школы №4 Татьяны Романюк, которая отказалась писать заявление об увольнении по собственному желанию, расторгнут руководством комитета по образованию в одностороннем порядке, директор уволена без объяснения причин.

Директор школы №9 Алла Жилка сейчас находится на больничном. По возвращении она, видимо, будет вынуждена написать заявление, поскольку «урок» ей преподан, и выхода, в общем, нет.

Вот как прокомментировал ситуацию Андрей Попков.

— У меня вызывает самые негативные ощущения то, что происходит сейчас в директорском корпусе в системе образования в Камышине. На опытных директоров лучших школ новое руководство профильного комитета бесцеремонно и неаргументированно давит, создавая ненужную напряженность в школьных коллективах. Как рассказали мне в школе №9, завучи и учителя в шоке. Начался новый учебный год, распределены нагрузки и классы, и вдруг приказ «выгнать директора»! Алла Валерьяновна Жилка два месяца назад похоронила мать, всю свою жизнь отдала совершенствованию учебного процесса, ее уважают коллеги и родители. Школа на хорошем счету. И вдруг такой ничем не оправданный административный каприз.

Примерно та же ситуация и с руководителем школы №4. Мало того, как говорят директора, среди них уже намечены новые «жертвы». Все это вносит дискомфорт и нервозность в образовательный процесс, необъяснимо с точки зрения какой бы то ни было логики, смахивает на волюнтаристские действия новоиспеченного администратора.

Хочу заявить директорам и педагогам камышинских школ, а также их родителям, всем камышанам, что в полной мере использую депутатские полномочия, обращусь в надзорные органы, чтобы остановить этот административный «зуд», вернуть одной из лучших систем образования в регионе ее главные ценности — уважение к заслуженному педагогу, умение ценить достоинство учителя.

«Инфокам» намерен следить за ситуацией и рассказывать о ней читателям.