Сегодня, 24 октября, в 14:00, состоится заседание Камышинской городской думы. К обсуждению намечены вопросы, связанные с регламентом, структурой и постоянными комиссиями думы. На предварительном обсуждении стали известны постоянные комиссии и списки их членов. Напомним, что депутаты сами заранее подают заявление о своем желании вступить в ту или иную комиссию и принять участие в её работе.

Итак, если дума сегодня утвердит соответствующее постановление, то в постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам, экономической политике и муниципальной собственности будут: Вячеслав Бударин, Олег Жерносек, Валерий Зверев, Игорь Капустин, Светлана Криулина, Николай Малыгин, Владимир Пономарев, Игорь Скрипкин и Андрей Фадичев. Войти в постоянную комиссию по взаимодействию с гражданским обществом и социальным вопросам наметили: Сергей Агафонов, Вера Белухина, Илья Волков, Иван Иванов, Михаил Колосов, Юрий Макаров, Владимир Подхватилин, Сергей Степанко и Михаил Фрумкин. В комиссии по законности, регламенту и депутатской этике будут заседать: Наталья Кадашникова, Игорь Капустин, Михаил Колосов, Светлана Криулина, Владимир Пономарев, Анатолий Приходько, Игорь Скрипкин, Андрей Фадичев и Любовь Филимонова.

Членами постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту в случае утверждения станут: Вера Белухина, Вячеслав Бударин, Валерий Зверев, Наталья Кадашникова, Юрий Корбаков, Юрий Макаров, Эдуард Пелипенко, Владимир Подхватилин и Михаил Фрумкин. Наконец, в комиссии по градостроительству, ЖКХ, транспорту, промышленности и предпринимательству будут заседать: Сергей Агафонов, Илья Волков, Иван Иванов, Юрий Корбаков, Дмитрий Крикунов, Николай Малыгин, Сергей Степанко, Любовь Филимонова и Александр Хаценко.

В случае утверждения депутатами комиссию по бюджету, налогам, экономической политике и муниципальной собственности возглавит Игорь Скрипкин. Проблемы «гражданского общества и социальные вопросы» станут решать под председательством Михаила Колосова. Председательствовать в комиссии по законности, регламенту и депутатской этике будет Светлана Криулина. Полномочия председателя в комиссии, курирующей вопросы образования, культуры, молодежной политике и спорта возложат на Вячеслава Бударина. Комиссию по градостроительству, ЖКХ, транспорту, промышленности и предпринимательству возглавит Юрий Корбаков.

Все председатели представляют собой членов фракции «Единая Россия». Коммунисты Зверев и Степанко вошли в две комиссии, четыре депутат от партии «Справедливая Россия» распределились по разным комиссиям. Однако интригой предстоящего заседания станет вовсе не вопрос партийной принадлежности, а вопрос опыта и личного участия депутатов в той или иной сфере деятельности. Спорной, например, является кандидатура на пост председателя Вячеслава Бударина. Директор ДЮСШ № 5, несомненно, имеет опыт в области молодежной политики и спорта, но сопоставим ли он с опытом Владимира Подхватилина, экс-председателя комитета по образованию и экс-заместителя главы города по социальным вопросам?

Ответ, в принципе, однозначен. Однако и тут необходимо учесть «закулисные игры». Учреждения образования ожидает, мягко говоря, «сильная встряска». В частности, учреждения дополнительного образования уже «раскидали» по разным комитетам администрации города — образования, культуры и спорта. Дальнейший прогноз, пожалуй, известен уже многим: их будут сокращать. Педагоги дополнительного образования, пожелав остаться неизвестными из-за опасения увольнения, сообщили infokam.su, что к весне 2014-го, то есть к окончанию учебного года, в Камышине, вероятно, останутся лишь Детско-юношеский центр (6 мкр.) в северной части города и Центр развития детского и юношеского творчества (5 мкр.) — в южной. Уточним, что это в сфере образования, ведь пять детско-юношеских спортивных школ, ДДК «Дружба» и другие учреждения дополнительного образования «разошлись» по другим комитетам.  В этой обстановке Владимиру Подхватилину якобы предложили не возглавлять комиссию, чтобы остаться в стороне от происходящего.

Итоги заседания Камышинской городской думы, полагаем, будут известны уже к вечеру. Как бы не сложилось голосование, очевидно: камышан ждут перемены. К сожалению, позитивными их назвать вряд ли кто решится.