Сегодня, 28 октября, человечество празднует Международный день анимации. В далеком 1892 году французский художник и изобретатель из Эмиль Рено подарил ему, человечеству, сказку. В Париже он показал местной публике «светящиеся пантомимы» и сделал это не в каком-нибудь синематографе или кафе, а в зале «Кабинета фантастики» музея Гревен. Словно заранее знал, что дарит великий фантастический мир, в который взрослые и дети окунутся с головой.

28 октября отмечают свой профессиональный праздник те, кто занимается мультипликацией. Как это ни странно, в Камышине тоже есть люди, которые отмечают этот праздник. Рэпер Snowman, выпустив клип «13-й километр», не остановился на первом шаге и пошел дальше. Естественно, в такой праздник мы задали ему несколько вопросов.

— Snowman, ты же — рэпер, а теперь, наверное, мультипликации отдаешь большее предпочтение, чем музыке?

— Ну, треки я уже забыл когда последний раз писал. На городских мероприятиях только и выступаю с "13-м километром", который уже всем наверное надоел.

— Куда же ты «поехал» дальше, покинув «13-й километр»?

— Создание мультфильмов стало для меня своего рода «зависимостью» тем более, что для своей творческой деятельности я приобрел профессиональное звукозаписывающее оборудование. А это серьезно расширило мои возможности.

— Возможности — это круто, но ведь процесс создания мультфильма требует высочайшего терпения. Сидишь, рисуешь, кадр за кадром...

— Сама по себе анимация — конечно, процесс не из легких. Тем не менее в ней свои плюсы, которые отличают этот жанр от других. Меня, например, не волнует, какая на улице погода и какой будет освещенность. Мне не нужно ходить по инстанциям для получения разрешения на съемку в каком-то определенном месте и перекрывать для этого улицу. Мои «актеры» сделают всё, что я им прикажу,  и к тому же им не надо платить зарплату.

— Есть ли какая-то выгода от того, чем ты занимаешься?

— Да. Мой канал уже имеет коммерческий статус. Так что хобби постепенно превращается в работу.

— На твоем канале пока более двух десятков мультфильмов, но с Камышином они никак не связаны. Почему именно "МасалаевкаТВ"?

— Канал был назван в честь украинской деревни, откуда родом моя мама. Что касается Камышина, то для него тоже параллельно готовится сюрприз, но свершится он не скоро.

— Твои мультфильмы часто критикуют?

— Не без этого.... Но я вкладываю слишком титанический труд, чтобы воспринимать её. Серьезно воспринимаю лишь ту критику, которая исходит от более опытных мультипликаторов.

— Видеоприглашение на фестиваль АРТбузная корка — твоих рук дело?

— Да. Приглашающий анимационный персонаж был срисован с Ивана Ускова. У меня уже в привычку вошло брать реальные образы своих земляков. К примеру, взять мультфильм "УСТАЛКЕР". Разумеется, главного персонажа я нарисовал с себя, как и в других анимационных роликах моего канала. В военнослужащем вполне могут узнать Александра Пиганова его одноклассники, а Дмитрий Попов, который занимается продажей телефонов, занял свое место среди торговцев. В очередном проекте, посвященном Камышину, также будут браться реальные образы земляков.

Пожелав Snowmanу удачи, я вновь открыл канал «МасалаевкаТВ» — глянуть, вдруг есть что-то новенькое!