Прокуратура Волгоградской области распространила пресс-релиз с анализом нарушений избирательного законодательства, допущенных в период кампании по выборам  8 сентября. Как сообщают региональные СМИ, «в надзорном органе заявили о 32 фактах нарушения законодательства, о внесении 23 представлений, 10 протестов, объявлении 3 предостережений и предъявлении 3 исков, по инициативе прокуроров привлечены к административной ответственности 4 человека».

В числе наказанных в административном порядке (штрафом в несколько тысяч рублей) фигурирует, в частности,  и руководитель финансового управления Камышина Елена Громова. Произошло это в связи с выявлением Камышинской городской прокуратурой факта несвоевременного финансирования подготовки и проведения выборов. В ходе судебного заседания по заявлению прокуратуры  выяснилось, что перечисление необходимого "транша" для избиркома состоялось с нарушением сроков, установленных законом.

Кроме того к административному наказанию привлечена исполняющая обязанности управляющей делами администрации Камышина Надежда Скворцова за то, что сведения об избирателях не обобщались и должным образом не анализировались органом местного самоуправления, передавались в ТИК не по установленной форме. Можно предположить,  именно это нарушение оборачивалось впоследствии «появлением» перед выборами по некоторым адресам не проживающих там граждан.

Кроме того, в документе прокуратуры Волгоградской области упоминается ситуация, когда  «в начале года в Камышине 8 домов одновременно были включены в границы нескольких избирательных участков. А постановление Камышинской городской думы о схеме одномандатных округов по выборам  депутатов было опубликовано с грубым нарушением обязательного пятидневного срока».