Строительство панельного жилья эконом–класса и возведение логистического центра, реализация проектов по охране окружающей среды и открытие нового предприятия в сфере сельхозпереработки - эти темы стали главными для обсуждения в ходе переговоров правительства Волгоградской области с делегацией из Венгрии. Она прибыла с официальным визитом, в ее составе - представители ведущих зарубежных фирм, заинтересованные в партнерстве.

Сегодня обе стороны оценивают потенциал торгово-экономического сотрудничества высоко.  В этом году товарооборот между Волгоградским регионом и Венгрией, в основном за счет нашего экспорта, уже увеличился более, чем вдвое и составил за первые 6 месяцев почти 25 миллионов долларов. Чтобы развивать дальше деловые связи, необходимо базовое соглашения – оно позволит вывести сотрудничество между Волгоградской областью и Венгрией на новый качественный уровень. Тем более, что сегодня зарубежные компании готовы сделать сразу несколько интересных предложений.

Как пояснили в областном Министерстве экономике, речь идет о проектах в сфере строительства, экологии и АПК. В частности, венгерская сторона готова вложить средства в открытие на территории Волгоградского региона большого предприятия по переработке и заморозке местных овощей и фруктов. Другое перспективное направление - строительство панельного жилья эконом–класса, а также проект создания современного логистического центра. Кроме того, венгры хотят сотрудничать с Волгоградской областью в сфере охраны окружающей среды. Так, например, были предложены интересные решения по сохранению малых рек, очистке русел и стоков.

Оценку всех этих инициатив правительство Волгоградского региона планирует провести в течение нескольких месяцев. Затем будут сформированы встречные предложения и подготовлен проект соглашения о партнерстве.