На дорогах Камышина и района в июле месяце произошел всплеск детского травматизма. Возможно, в этом виновата аномальная жара, которая притупляет внимание пешеходов, желание которых сводится к одному — скорее в тень. Жара влияет и на дорожное покрытие — по горячему асфальту разогретые покрышки автомобилей, буквально, скользят, как по маслу.

Как сообщил infokam.su инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по г. Камышину и Камышинскому району Константин Котов, с начала 2010 года на дорогах Камышина и района в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 7 детей. При этом в трех авариях виноваты были сами дети. Только за июль 2010 года произошло 4 ДТП, в которых пострадали 4 детей. В одном из случаев ребенок был пассажиром — его перевозили без специального удерживающего устройства.

Для справки: в 2009 году (с начала года по июль месяц) в Камышине и районе было зарегистрировано 7 аварий, в которых один ребенок погиб и 6 было ранено. В июле 2009 года не было ни одного дорожно-транспортного происшествия, в котором бы пострадал ребенок.

Как правило, в том, что под колеса автомобилей попадают дети, виноваты сами родители, которые переходят проезжую часть в неположенном месте. Так, 20 июля, около половины десятого вечера, в Камышине на улице Базарова сбили шестилетнюю девочку. Автомобиль ВАЗ-21074 под управлением 25-летнего камышанина двигался со стороны улицы Маресьева в сторону улицы Братьев Сорокиных. В этот момент проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода, перебегали отец, который находился в нетрезвом состоянии, и его дочь. Сам мужчина успел увернуться от удара автомобиля, а вот его шестилетняя дочь была доставлена в больницу с травмами различной степени тяжести.

Нередко дети перебегают дорогу там, где им удобнее, хотя пешеходный переход находится поблизости. Например, 22 июля около 18:30 на улице Короленко произошло дорожно-транспортное происшествие. 14-летняя девочка перебегала проезжую часть напротив школы № 16 в неустановленном месте вблизи пешеходного перехода. По всей видимости, ребенок выскочил на дорогу неожиданно, поэтому водитель ВАЗ-2101 просто не успел среагировать. В результате аварии ребенок был доставлен в больницу с ушибами и ссадинами.

Если же быть объективными, то и сами водители не без греха. 27 июля, около 16 часов, в районе бизнес-центра «Три звезды» произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль Toyota Sprinter, под управлением 25-летнего камышанина сбил двух 15-летних девушек на нерегулируемом пешеходном переходе. По словам одного из очевидцев, девушки вышли из маршрутного такси, которое остановилось в неположенном месте и сразу же пошли через дорогу. В результате аварии девушки были доставлены в травматологическое отделение ЦГБ с множественными ушибами и ссадинами.

Сотрудники ГИБДД делают все возможное, чтобы дети не попадали под колеса автомобилей, но на каждый метр постового не поставишь.