27 и 28 июля в Астрахани неизвестными было совершено нападение на сотрудников правоохранительных органов.
В ночь на вторник в одном из центральных парков Астрахани неизвестными были атакованы двое сотрудников патрульно-постовой службы — мужчина и женщина. Неизвестные нанесли милиционеру смертельное ножевое ранение, забрали пистолет и выстрелили в сотрудницу милиции. Женщина была госпитализирована.

В среду неизвестные обстреляли милицейский патруль, ранены три человека. Как сообщает «Интерфакс», двое пострадавших в тяжёлом состоянии. По данным источника в правоохранительных органах города, предположительно, стреляли из пистолета, который был похищен при нападении на милицейский наряд в ночь на вторник.

Таким образом, за двое суток один милиционер погиб, четверо находятся в больнице с ранениями разной степени тяжести. В области действует план «Вулкан-3», который введен во вторник после первого нападения на милиционеров. В Астраханскую область направлена группа сотрудников МВД России

29 июля губернатор Астраханской области Александр Жилкин выступил с заявлением, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

— Я хочу обратиться ко всем жителям Астраханской области: ситуация не критическая, — прокомментировал сложившуюся обстановку в регионе Жилкин. — Мы столкнулись с фактом обыкновенного бандитизма, с нелюдями, которые совершили нападение на сотрудников правоохранительных органов. Но в Астраханской области достаточно сил и средств, чтобы поймать и наказать их. Правоохранительная система работает эффективно.

«Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем — как к местным, так и к приезжим — праздно шатающимся людям, которые не хотят трудиться: поимкой и наказанием этих преступников акция не закончится, в Астраханской области будет активизирована работа по выдворению лиц, мешающих населению спокойно жить и работать. Предлагаю им самостоятельно покинуть территорию, дабы не получить адекватного воздействия от власти», — подчеркнул астраханский губернатор.

«Хотелось бы также, чтобы люди не акцентировали внимание на национальности преступников и не разжигали вражду между представителями разных национальностей, проживающих в регионе, — акцентрировал внимание Александр Жилкин. — Пока не поймали преступников, никто не знает, какой они национальности. У всех народов есть порядочные люди, и их большинство. Но есть и нелюди. Возмездие, независимо от национальности преступников, будет жестким. Мы не позволим так себя вести в Астраханской области. Поэтому прошу жителей и гостей региона с понимаем отнестись в эти дни к жестким действиям представителей правоохранительных органов. Это делается во благо».