В Волгоградской области горят леса.
29 июля поступило сообщение от оперативного дежурного лесного хозяйства о пожаре в Серафимовичском лесничестве, — сообщает пресс-служба гУ МЧС по Волгоградской области.

Пожар начался в 5-7 км западнее хутора Березки на территории Кировского участкового лесничества — хвойный лес горел на площади 5 га. Уже через полчаса из-за сухой, жаркой и ветреной погоды пожар начал быстро завоевывать новую территорию — площадь пожара увеличилась до 20 га леса и до 200 га травы.

В этот момент, как констатируют специалисты МЧС, возникла угроза перехода огня на населенные пункты — хутора Березки, Пичугин, Грушин и Прилипкин.

«Благодаря своевременно принятым мерам и передислоцированию части сил и средств с района лесного пожара, к 17:30 угроза всем населенным пунктам ликвидирована. На месте пожара работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Для координации действий на место ЧС прибыл начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы О. В. Гребенюк» — сообщают в МЧС.

В 23:42 пожар локализован на площади 550 га леса.