Не так давно на "Инфокаме" появился маленький сюжет о камышанах, которые выпустили на лето своих аквариумных рыбок в искусственные пруды. Мы рассказали, какого опыта набрались новоселы: научились сосуществовать с лягушками и речными сородичами, ловить в воздухе мошек и прятаться за настоящими, а не пластиковыми водорослями. Что же теперь будет с путешественницами зимой? - на этом вопросе мы прервали свое короткое повествование.

И вот сегодня маленькая вторая глава - один из хозяев рыбок поделился дополнительно подробностями. Осенью он вынужден был купить большой новый аквариум, потому что за лето его крошки так разъелись, что в старый уже бы не поместились. Меченосцы и вуалехвосты сначала пытались "гонять" на огромных скоростях, сохраняя стиль поведения в пруду. Некоторых даже выбрасывало над поверхностью аквариумной глади, как каких-нибудь летучих рыб! Однако довольно быстро "хулиганки" поняли, что пространство ограничено, и вернули себе манеру плавать чинно, размеренно шевеля плавниками.

А еще рыбки произвели на свет странное потомство - активных, прожорливых, но совершенно серых мальков. Встал вопрос, не пара ли натуральных прудовых карасей натворила таких "дел" за лето. Однако аквариумисты посчитали, что новая окраска молоди может быть следствием другого питания декоративных рыбок в иной среде обитания. Специалисты "прописали" хозяину аквариума строгий рацион для "возвращенок" и их детей. И постепенно, как кажется нашему собеседнику, у мальков уже начинают краснеть хвосты.