22 ноября в Волгограде откроется Четвертая российско-германская предрождественская ярмарка, организатором которой является Агентство культурных инициатив при поддержке Министерства культуры и Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области.

Целью мероприятия является создание благоприятных условий для развития творческих индустрий – деятельности, в основе которой лежит творческое начало, талант и специальные навыки. По традиции гости ярмарки увидят оригинальные изделия художественных промыслов, получат возможность узнать секреты мастерства у лучших ремесленников нашей области и, разумеется, приобрести уникальные подарки к Новому году и Рождеству.

В прошлом году одними из первых посетителей «рождественского городка» стали губернатор Сергей Боженов и гости из Германии. Удивительные изделия народных промыслов, потрясающие сувениры, ароматная выпечка и шоколад – лишь малая часть того, что увидели посетители ярмарки. А одним из сюрпризов, приготовленных организаторами мероприятия, стала настоящая шоколадная дорога, длина которой составила 200 метров. Кстати, после ярмарки любимое лакомство было упаковано в праздничные коробочки и отправлено в детские дома.

Стоит отметить, что в эти дни проводится серьезный отбор изделий, которые в конечном итоге займут свое место на ярмарке. Основными критериями, которыми руководствуются члены компетентного жюри при отборе конкурсных работ, являются: качество исполнения изделия, соответствие теме мероприятия, готовность мастера к проведению мастер-классов и другие.

Конечно, камышане не могли упустить прекрасную возможность заявить о себе и своем мастерстве на областном уровне. Честь нашего города на российско-германской предрождественской ярмарке будут защищать мастера Центра ремесел при Художественной галерее: О.А. Салишкина (декупаж), А.Г. Черноризова (мыло и косметика ручной работы), И.В. Зоткина (украшения из дерева, кожи, натуральных камней), Г.А. Бабенкова (изделия из текстиля), С.В. Дьяченко (изделия из натуральных материалов), Н.Э. Хидашели (куклы Тильда) и Р.И. Волченко (роспись по дереву). Более подробную информацию о ярмарке вы можете найти в группе http://vk.com/rusdeprazdnik.