Предметом прокурорской проверки в Волгограде стал недавний десант работников муниципальных образовательных учреждений города-героя для покраски забора в рамках субботника. Работы по благоустройству проводились в рабочее время, в течение нескольких дней.

Как сообщают региональные СМИ, в прокуратуру поступили следующие вопросы: «В связи с чем сотрудники образования осуществляли деятельность, не являющуюся их прямой трудовой обязанностью? Каким образом будет осуществлена оплата работы указанных лиц? Предусмотрено ли бюджетное финансирование осуществления вышеуказанного мероприятия? Кто является инициатором проведения вышеуказанного мероприятия?» Официальное обращение в надзорный орган подписала одна из общественных организаций Волгограда.

Похоже, тема может считаться актуальной и для Камышина. Как известно, в нашем городе в рабочее время бюджетники, в том числе муниципальные служащие, тоже неоднократно сгребали мусор, сажали деревья, пололи траву. Насколько это законно, никто пока в подробности ситуации не вдавался. Нередко учителя и школьники снимаются с уроков на целый день на всевозможные конкурсы. Говорят, была негласная попытка «задекорировать» ими и открытие памятника Димитрию Солунскому на минувшей неделе, но в последний момент директиву якобы отменили.