В конце минувшей недели Камышин принимал ревизоров муниципальных контрольно-счетных палат Южного федерального округа. Семинар решили проводить в гостинице «Опава». На официальном сайте администрации городского округа-город Камышин информация о визите совсем короткая. Если не считать подробностей о культурной программе гостей и приветствии их главой Камышина, то сообщается лишь, что участники обсуждения говорили об «изменениях Бюджетного кодекса РФ,  вопросах реализации на местах Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», полномочиях контрольно-счетных органов по аудиту в сфере закупок, предусмотренных Федеральным законом 44-ФЗ, и многих других вопросах».

К сожалению, журналистов на семинар не приглашали, а потому остается гадать, поднималась ли в числе «многих других» обсуждаемых вопросов такая актуальная тема, как информационное сопровождение работы КСП. Как известно, в последние годы Камышинская контрольно-счетная палата практически работает в закрытом режиме. По итогам проверок она перестала регулярно отчитываться перед депутатами, на что недавно недвусмысленно попенял в прессе новый председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев. Глава местного ревизионного ведомства Светлана Баженова категорически отказывается от интервью независимым СМИ, получить же иным способом оперативный комментарий в КСП Камышина невозможно — сайт палаты почти пуст.

Между тем вся деятельность российских контрольно-счетных палат имеет смысл только тогда, когда она публична. Ведь финансовые контролирующие органы созданы именно ради абсолютной прозрачности всей информации, которой они владеют. В этом смысле хороший пример подает КСП Волгоградской области, которая постоянно активно выносит на страницы электронных и печатных газет больные проблемы региона: неэффективные траты бюджетных средств на ремонт чиновничьих служебных площадей, недостаточное приобретение лекарств для льготных категорий населения, пополнения гаражей роскошных иномарок за бюджетный счет и т. д.

В общем, если прошедший семинар станет и для принимающей стороны толчком к пересмотру ряда подходов — можно считать, он и впрямь пойдет Камышину на пользу.