Владимир ПутинВчера, 14 ноября, на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Владимиру Путину задали вопрос о том, самостоятельно или по согласованию с Президентом проводятся задержания мэров крупных российских городов — таких, например, как Астрахань.

Ответ был следующим: "Что касается таких вот резонансных дел, а это, безусловно, можно отнести к такой категории, которая называется резонансным делом, то, конечно, мне и по чиновникам федерального уровня, и по руководителям регионов или крупных субъектов муниципальных, — мне правоохранительные органы предварительно докладывают, в том числе даже о ходе оперативной разработки и о предварительном расследовании".

После этого комментария президент развил тему борьбы с коррупцией и заявил: "Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают. Очень много дел доведено до суда с обвинительными решениями. Например, известное дело по бывшему губернатору Тульской области — он получил более 9 лет лишения свободы. В Ярославле это был, по-моему, представитель "Демократической платформы", в Новосибирской области — представитель КПРФ, в Якутии — представитель "Справедливой России"...