Андрей ПопковВ поле зрения региональных СМИ находится вчерашнее, 14 ноября, выступление камышинского депутата Облдумы Андрея Попкова на слушаниях по бюджету Волгоградской области на 2014 год. Дискуссия, развернувшаяся по проекту, была обязана своей остротой в том числе программе приватизации, в которую, в частности, правительство региона предлагает включить за «бросовую» цену (в несколько сотен миллионов рублей) одно из успешных государственных предприятий ― «Волгофарм».

«Существует как минимум два способа украсть госпредприятие ― приватизация и банкротство, ― не мудрствуя лукаво, сказал Андрей Попков. ― А процессы, происходящие в Волгоградской области, похожи на процессы гниения. Я знаю, что вы, Олег Владимирович, (обратился парламентарий к председателю правительства Волгоградской области Олегу Керсанову), все понимаете, только сказать не можете. Вы  ― подневольный человек. А мы, депутаты, никому не подчинены. Коллеги, давайте не подведем своих избирателей и не станем принимать решение о приватизации «Волгофарма». Давайте отложим это решение на год до прихода следующего думского созыва. Пусть они разберутся и спокойно примут взвешенное решение».

Неизвестно, повлияла ли речь Андрея Попкова на его коллег, но фракция «Единой России», имеющая большинство в Облдуме, предложила перенести голосование по бюджету на следующую неделю. Скорее всего, сказалось общее осознание напряженности главного финансового документа области, в котором доходы предстоит сократить сразу на 8 миллиардов рублей, и депутаты решили еще подумать над предстоящим решением.