Арендная плата для предпринимателей, занятых в сфере бытового обслуживания, повышаться не будет и даже снизится. Об этом на расширенной встрече с бизнес-сообществом города заявила глава Волгограда Ирина Гусева.

— Арендная плата для бытовиков будет снижена. Недавно на совещании мы поднимали эту проблему, и сегодня работа по ее решению уже началась. Но и со своей стороны бизнесмены должны провести определенную работу и идти навстречу общим интересам. Самое главное для нас сейчас — вытянуть город из кризиса, — заявила глава Волгограда.

Большую роль в этом Ирина Гусева отводит бизнес-сообществу. По ее словам, предприниматели, как активная часть населения, способны видеть возможности там, где другие видят тупики. Со своей стороны глава Волгограда пообещала сделать все необходимое, чтобы исключить административные и фискальные барьеры в работе с малым и средним бизнесом.

А для того чтобы вопросы предпринимателей решались оперативно, Ирина Гусева предложила участникам встречи выбрать из своего состава одного человека, который будет назначен ее советником для координации работы между органами власти и бизнес-сообществом. Бизнесмены идею поддержали и обещали в ближайшее время представить кандидатуру.

Что касается главной темы встречи, то председатель комитета гордумы по предпринимательству и потребительскому рынку Андрей Таев отметил, что параллельно с разработкой муниципальной целевой программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих социально значимые услуги, в профильном комитете идет работа по установлению размера льготного коэффициента для определения арендной платы за муниципальные помещения, занимаемые данной категорией предпринимателей.