13 ноября в Центре ремесел при Художественной галерее открылась выставка кукол мастеров декоративно-прикладного искусства, которая получила название «Ателье чудес». Когда-то удивительные коллекции кукол можно было увидеть только в домах богатых людей, поскольку стоили такие игрушки очень дорого. Сейчас даже человек со средним достатком может себе позволить это увлечение. Кукла выполняет эстетическую функцию, становится настоящим украшением интерьера.

Кукла, пожалуй, является одной из самых популярных игрушек. Тряпичная, бумажная, пальчиковая, лоскутная, марионетка – разновидностей кукол очень много. Очаровательные куклы Тильды, трогательные куклы-примитивы, фарфоровые куклы в роскошных нарядах – присутствие в доме такой игрушки уже считается показателем безупречного вкуса ее обладателя.

На выставке «Ателье чудес» у посетителей есть прекрасная возможность увидеть лоскутную куклу. Такая куколка вяжется из лоскутков старой одежды без использования иголки и ножниц. Принято считать, что она охраняет своего хозяина, выполняет функцию оберега. К слову, приступать к работе над куклой необходимо только в хорошем настроении и мысленно желать ее будущему обладателю здоровья и добра. Большой популярностью пользуется и матрешка – хранительница русской культуры, традиционный сувенир для туристов.

Кстати, в рамках выставки можно не только познакомиться с историей кукол, но и принять участие в интересных играх и даже попробовать свои силы в создании оригинальных игрушек на мастер-классах «Игрушка-вертушка», «Игрушка на палочке» и других. Эта выставка станет настоящим путешествием в кукольное царство для вас и вашего ребенка! Художественная галерея расположена по адресу: ул. Ленина, 10; тел.: (84457) 9-34-08.