Изделия Ольги КармановойКакие только хитрости не используют девушки, чтобы выглядеть самыми обаятельными и привлекательными, вызывая восторг мужчин и зависть соперниц. А дизайнеры, в свою очередь, прилагают все усилия, чтобы помочь милым дамам стать настоящим совершенством. К примеру, создают новые коллекции оригинальных украшений.

Слышали ли вы когда-нибудь о каффах? Оказывается, под этим загадочным названием скрываются модные серьги. Каффы ― альтернатива обычным серьгам. Они крепятся с помощью зажима на верхней или средней части уха, могут быть украшены подвесками, драгоценными камнями, перьями, цепочками. Сложно ли научиться создавать такие оригинальные украшения своими руками? Предназначены ли они для повседневной жизни или исключительно для торжественных случаев? Узнаем у сегодняшней героини ― Ольги Кармановой, выпускницы Михайловского профессионально-педагогического колледжа и Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

― Ольга, расскажите, пожалуйста, о своем увлечении. Почему остановили свой выбор на этом виде творчества?

― Я создаю каффы ― украшения ручной работы с использованием ювелирной проволоки. Началось все два года назад, когда моя подруга открывала магазин бижутерии и попросила меня помочь с выбором ассортимента. Тогда на просторах интернета я впервые встретила понятие «каффы» и узнала, что это оригинальное украшение, которое крепится на ушки. Отличие от обычных сережек заключается в том, что каффы, как правило, не требуют прокола. В тот момент у меня и появилось желание иметь в своей коллекции необычное украшение с драконом к Новому году. В интернете ничего подобного я не нашла, поэтому решила сделать такое украшение своими руками, чтобы оно было в единственном экземпляре.

― Получается, что вы увидели в интернете идею и сразу воплотили ее в жизнь?

― Год я потратила на то, чтобы пересмотреть множество мастер-классов и найти хороший интернет-магазин, в котором есть подходящие материалы для данного вида творчества. В мае этого года я сделала первое изделие. Кстати, я его сохранила и иногда с умилением смотрю на свою первую работу.

― Не секрет, что использование в работе качественных материалов ― уже половина успеха. А какие материалы выбираете вы?

― Я стараюсь основательно подходить к выбору материалов для каждого изделия. Использую посеребренную и позолоченную медную проволоку, натуральные каменные бусины, стеклянные бусины из Чехии. В процессе обучения я столкнулась с одной проблемой. Дело в том, что практически все мастера, которые занимаются изготовлением каффов, выбирают одинаковую фурнитуру. Мне же хотелось, чтобы мои работы были уникальными, поэтому я обратила внимание на полимерную глину. Сейчас учусь искусству лепки цветов из полимерной глины. Удачно или нет ― не мне судить. Хочу заметить, что каждое новое изделие сначала кажется лучше, чем предыдущее, но проходит время, и украшение в моих глазах становится несовершенным.

― А вы часто украшаете себя изделиями ручной работы?

― Если честно, то достаточно редко. Думаю, что оригинальные украшения предназначены для особых случаев.

― Как вы считаете, можно ли в Камышине хорошо зарабатывать творчеством?

― Знаете, у меня получаются дорогие по стоимости изделия, поэтому я не уверена, что они будут пользоваться большим спросом. С другой стороны, если человеку что-то нравится, то он найдет возможность приобрести понравившееся изделие. Вообще можно хорошо зарабатывать через интернет.

― Есть ли у вас опыт участия в выставках или ярмарках?

― Пока такого опыта нет, но планирую принять участие в рождественской ярмарке «Ёлочки-иголочки», которая будет проходить 14 декабря в Михайловке. Также есть желание представить свои работы на арт-ярмарке во Дворце детской культуры «Дружба». А пока приглашаю всех поклонников ручной работы в мою группу: http://vk.com/club53895164.