В Волгоградской области стартовала подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области, с инициативой назвать лесные массивы в честь ветеранов Великой Отечественной войны выступили лесоводы Даниловского и Новоаннинского районов.

Кроме того, планируется закладка памятных аллей в местах боевой славы, расположенных на землях лесного фонда региона, которая пройдет и в других районах области. В названиях некоторых из них будет увековечена память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В Новоаннинском лесничестве планируется присвоить сосновым аллеям, посаженным более 50 лет назад, имя ветерана лесного хозяйства Александра Ивановича Марютина. Александр Марютин проработал в лесничестве более 60 лет и вырастил более 400 гектаров сосны, 60 гектаров дуба и 20 гектаров лиственницы. Участник Великой Отечественной войны Александр Марютин имеет медали «За отвагу», «За оборону Одессы», «За победу над Германией», орден Отечественной войны I степени.

В Даниловском районе лесоводы совместно с администрацией станицы Сергиевская планируют посадить памятную аллею, посвященную добровольцам, ушедшим на фронт. Во время Великой Отечественной войны с Даниловского района на фронт ушло около 15 тысяч добровольцев. Участие в закладке аллеи примут ученики Даниловской школы имени Макаренко и члены школьного лесничества «Дубрава».