Екатерина Денисова вместе с сыномВ Камышинский поисковый клуб «Багратион» обратилась Е. П. Денисова из Мурома Владимирской области. Екатерина Петровна рассказала местным поисковикам, на счету которых немало полевых экспедиций и установленных судеб бойцов Великой Отечественной войны о том, как долгие годы разыскивала своего родного дядю. Множество запросов в различные архивы принесли результат: ей стало известно, что её дядя был похоронен в районе станции Авилово Камышинского района...

Благодаря архивным данным и воспоминаниям местных жителей стало известно, старший сержант Александр Федорович Карасев погиб 6 сентября 1942 года. Он служил старшим писарем-артиллеристом управления 316 стрелковой дивизии. В тот день бойцы охраны разъезда Авилово собрались на обед. В этот момент из облаков «выскочил» немецкий бомбардировщик и сбросил две бомбы, одна из которых никому вреда не принесла, а вторая упала прямо в массу обедающих солдат. Все 12 погибших были захоронены в братской могиле прямо на станции Авилово.

В 2007 году поисковый клуб «Багратион» провел на месте братской могилы раскопки. Останки бойцов Красной Армии были торжественно перезахоронены на мемориале в городе Петров Вал Камышинского района.  

— Александр Карасев считался пропавшим без вести в ноябре 1942 года.  Однако архивные данные точно указали место его захоронения в той самой братской могиле, из которой мы перезахоронили солдат, — рассказал infokam.su помощник руководителя поискового клуба «Багратион» Андрей Бурняшев.

Екатерина Денисова вместе с сыном посетила Камышин и Петров Вал. Она побывала на Братском захоронении в Камышине, в Камышинском краеведческом музее и Петровом Вале.

Волга, Камышин и камышане пришлись по душе гостье из Мурома. Единственное, что вызвало недоумение Екатерины Петровны — это негорящий Вечный огонь на Братском захоронении. В следующий раз она планирует приехать в Камышин в мае — на день рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева.