Если быть более точными, то упраздненная структура называлась комитетом по информационной политике. Как заявила Ирина Гусева на недавнем заседании Волгоградской городской думы, политики — это депутаты, а администрация Волгограда под руководством сити-менеджера — чистые хозяйственники, и «пиар-отделы» администрации ни к чему.

Одновременно в структуре думы Волгограда создается новое управление по информационной политике. Как комментируют региональные СМИ, речь пойдет об иной концепции информационного обеспечения деятельности депутатов, включающей в себя продвижение всего спектра позиций парламентариев, активное сотрудничество с различными СМИ. 

Так что, если в Камышине будет действительно запущен волгоградский сценарий с сити-менеджером, который так усиленно обсуждается в эти дни, то нельзя исключить изменений и «сопутствующих»  структурных конфигураций мэрии и думы.

Кстати, волгоградские СМИ также сообщают, что «в функции городского комитета координации работы с органами местного самоуправления теперь входит решение вопросов в части повышения информированности граждан о деятельности органов местного самоуправления и публикации муниципальных правовых актов». Таким образом, в вопросе прессы мэр Волгограда разделила политическое и административное информирование населения, что представляется весьма логичным и может помочь мэрии в определенном смысле уйти как от упреков в лишних тратах бюджетных средств, так и от насмешек над ангажированной правдой, изложенной в подконтрольных изданиях.