Камышин. Центр южной части города. Улица Пролетарская. Фактически напротив остановки общественного транспорта на двери частного магазина красуется нацистское изображение.

История появления этой (и подобной ей) незаконных символик описана в хронике происшествий на интернет-портале infokam.su. Напомним, что 29 октября в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский" обратился владелец дома, расположенного на улице Пролетарской. Он рассказал о том, что неизвестные нарисовали на стене его дома свастику. На месте происшествия оперативники установили, что на фасадной стене через трафарет белой краской нанесено изображение цифр 88 в обрамлении лаврового венка, а черной краской — изображение немецкого орла, держащего в когтях свастику в круге из колючей проволоки.

Нацистская символика была обнаружена на зданиях, в которых размещаются магазины, офисы, а также на фасаде пятиэтажного жилого дома. Всего подобных изображений было нанесено на 14 домов.

Коммунальные службы ликвидировали часть изображений. Но подступиться к частной собственности у них нет прав, поэтому незаконная символика осталась на двери частного магазина. В течение без малого трех недель её могут наблюдать все желающие — хоть из маршрутки, хоть с тротуара.

Резонен вопрос: владелец-частник не мог хотя бы заклеить её бумажным листком формата А4 или, на худой конец, прикрыть рекламным объявлением? Понятно, что на установку новой двери требуются средства, а красить заводское качество было бы кустарщиной. Но все же  выход найти можно? А то получается, что закон у нас един... но, как грустно шутят в интернете, «не для всех»?