Камышинский драматический театрИдут последние предолимпийские месяцы. Спортсмены упорно тренируются, мечтают о медалях, ждут своего часа. А мы все мечтаем насладиться накалом соревнований, ибо человек в высочайшем напряжении своих духовных и физических сил прекрасен.

Третья премьера в нашем театре «Тринадцатая звезда» словно дышит этим неукротимым духом борьбы, преодоления, победы. С первых минут спектакля, с оглушительных ритмов танца, в котором заняты сразу все действующие лица.

— Драма заставила молодых напрячься. Они сейчас очень волнуются, переживают. Мы с честной душой даём или возможность проявить свои способности, — так ещё одиннадцать лет тому назад представлял публике спектакль по этой же пьесе незабвенный В. К. Геворгян. Тогда из Краснодара приехали в Камышин пятеро выпускников Краснодарского театрального вуза. Получился зажигательный спектакль. Особенно запомнился Пушок Марии Тульниковой.

В нынешнем спектакле из тех участников остался один Артём Буняков. Он «за кадром» мастерски поставил драки. Ей богу, так и хочется вмешаться и «намылить шею» подлецу Громиле (арт. Николай Дубровин). На сцене молодая поросль театра. «Собственного производства».

Московский драматург Виктор Иосифович Ольшанский написал много пьес, киносценариев («Позови меня с собой», «Хозяйка детского дома» и др.), но особенно ему удаются инсценировки.

«Тринадцатая звезда» написана по мотивам рассказов канадского писателя Э.Сетон — Томпсона о суровых законах американского образа жизни. Конкуренция, соперничество, коварство.

Новый спектакль отличается от старого оформлением, костюмами, подчёркнутой спортивностью, более оптимистичной музыкой, слаженностью ансамбля (там уж очень выделялось Тульникова на общем фоне). Но старый, по-моему, был более интересен психологически.

Помню, как Артём Буняков — Джек Боевой Конёк — объяснился в любви очаровательной Ясноглазке — Светлане Ширшовой. Зрители такой симпатией прониклись, что потом единодушно ахнули, когда она заявила о своей любви к другому. Сейчас любовь к Громиле не кажется неожиданной. Девчонкам часто нравятся плохие мальчишки, а не примерные отличники.

Спектакль поставил молодой директор театра и дипломированный режиссёр Евгений Александрович Бакин. «Это спектакль о свободе, о свободе выбора», говорит он. И в  самом деле, любой нынешний молодой человек, у которого нет ни жилья, ни серьезного дела, ни надежды на прочную любовь, увидит себя в героях этого спектакля. И чуть ли не перед каждым — выбор: быть бесчестным и вероломным, как Громила, или добиваться всего честно, не расталкивая других локтями.

Молодёжь играет честно, вдохновенно. Из опытных актёров на сцене только Дмитрий Дроздов. Он как бы даёт юному окружению мастер-класс. Учит любви, преданности, бескорыстно. Его Микки Ду — просто прелесть. Не случайно главное фото на программке — Дмитрий Дроздов и Юрий Юдин опираются друг на друга. Джеку Боевому Коньку есть у кого поучится.

Увы, свобода в нашем обществе весьма проблематична. Внучка — студентка в Петербурге решила подзаработать, устроилась в телефонную компанию. Хозяин бесцеремонно гаркнул: «Шевели булками!» Заплакала и ушла, свободная и голодная. Сын... да что я всё о своих? В спектакле много раз звучит мысль, что если тебя кормят и есть где жить, зачем же бежать на волю? Бежим в Москву? Это все понимают. А мой внук сбежал на Сахалин. И работает, как и в Камышине. Но — свободен! Не торопитесь, молодые! Упорный труд и спортивная подготовка помогут каждому быть внутренне свободным в любой обстановке. Выбор — за вами!

Отрадно, что в Камышинском драмтеатре подросла отличная смена. Дерзай, молодость!